Матвиенко: РФ признает право каждого народа на сохранение национальной самобытности

Россия выступает за признание права каждого народа на сохранение своей национальной, культурной самобытности, заявила в воскресенье спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Сегодня человечество подошло к исторической развилке, обозначающей два важнейших, качественно разных направления его дальнейшего развития», — сказала Матвиенко на церемонии открытия III Санкт-Петербургского международного культурного форума, которая прошла на сцене Александринского театра Северной столицы.

Одно из направлений навязывается миру определенными политическими силами, «считающими, что система ценностей, образ жизни Запада — единственно правильный и должен быть принят всеми народами и странами», сказала сенатор. В этом концепция однополярного мира, в которой кроется опасность потерять национальные культурные традиции и раствориться в глобальном мире, отметила спикер СФ.

«Другой путь — путь признания права каждого народа, каждой страны на сохранение своей национальной и культурной самобытности. Право на развитие, в основе которого лежат принципы исторической преемственности, опоры на традиции. Именно Россия является главным поборником такого вектора развития человечества», — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что духовная, нравственная составляющая в жизни общества приобретает ключевое значение. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру