Меркель: Россия мешает Молдавии, Грузии и Украине присоединиться к ЕС

Также канцлер ФРГ выразила готовность оказать в случае необходимости военную поддержку Эстонии, Латвии и Литве

 Ангела Меркель впервые в интервью журналистам сделала очень резкий выпад в сторону Россиии. Да, она и раньше критиковала Москву за политику по украинскому вопросу, но сейчас она напрямую обвинила российские власти в саботаже присоединения Украины, Молдавии и Грузии к ЕС. Также она заявила о том, что НАТО в случае необходимости защитит прибалтийские страны и похвалила ЕС за дружную санкционные действия по отношению к России.

Также канцлер ФРГ выразила готовность оказать в случае необходимости военную поддержку Эстонии, Латвии и Литве
Ангела Меркель.

Ранее бывшие германские канцлеры Гельмут Шмидт, Гельмут Коль и Герхард Шредер рекомендовали немецким властям взять более примирительный курс в отношении России. Комментируя это мнение нынешний канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все действия, в том числе санкционные, предпринятые ЕС в отношении России являются правильными, так как Россия нарушила территориальную целостность Украины.

"Тот факт, что Россия нарушила гарантии территориальной целостности и суверенитета Украины, юридически закрепленные Будапештским меморандумом 1994 года, не может оставаться без последствий", - приводит "Интерфакс" слова Меркель.

Также в интервью изданию Welt am Sontag, как передает РИА "Новости", Ангела Меркель заявила, что Россия намеренно создает трудности для стран бывшего СССР, которые хотели бы двигаться по пути демократии и связать себя с Евросоюзом.

«Наши восточные соседи, Молдавия, Грузия и Украина, опираясь на собственное независимое решение, подписали соглашение по ассоциации с ЕС. Этим трем странам Россия создает трудности», — сказала Меркель.

В качестве примера Меркель назвала Молдавию, которая, по ее словам, "много лет страдает от конфликта из-за Приднестровья". "Мы предприняли большие политические усилия, чтобы им помочь, однако пока все это тщетно", - констатировала канцлер ФРГ, упомянув также реакцию Киева на воссоединение Крыма с РФ. "При этом мы видим, что Россия предпринимает экономические и политические попытки поставить в зависимость от себя ряд стран на Балканах", - утверждала она.

Также она выразила готовность оказать в случае необходимости военную поддержку Эстонии, Латвии и Литве. «Вопрос о войне в Прибалтике не стоит. Однако необходимо следовать статье 5 договора о НАТО, иначе говоря, оказывать поддержку всем партнерам по альянсу. Поэтому мы вносим вклад в обеспечение безопасности использования воздушного пространства Прибалтики и создаем новые силы экстренного реагирования», — добавила Меркель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру