Пургин: количество столкновений ополченцев с силовиками в Донбассе значительно увеличилось

Количество боестолкновений между донецкими ополченцами и украинскими войсками значительно увеличилось, сообщил в воскресенье спикер парламента Донецкой народной республики Андрей Пургин.

«Ранее было примерно 70 стычек в день, а сейчас их количество увеличилось до 120», — сказал Пургин журналистам в Донецке.

По словам Пургина, особенно его беспокоит применение украинской стороной тяжелого вооружения, от которого гибнут люди и разрушается инфраструктура.

«Например, мэр Енакиева подал заявку на 70 тысяч квадратных метров стекла. Остекление в основном было разрушено тяжелой артиллерией», — сказал Пургин.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. Ранее было объявлено, что режим прекращения огня вводится на территории Донецкого аэропорта с вечера 2 декабря, однако стороны заявляли о нарушениях. На днях стороны договорились ввести его еще раз, но уже на территории всего Донбасса, с 9 декабря. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру