Hermitage: ВС РФ признал законным посмертное уголовное преследование юриста Магнитского

 Верховный суд РФ отклонил жалобу матери юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского на посмертное уголовное преследование сына, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе фонда. По данным пресс-службы фонда, судья Николай Дубовик посчитал, что следователь действовал в рамках своих полномочий и в соответствии с законом, который позволяет возобновить уголовные дела против умерших обвиняемых. Родственники же Магнитского считают, что это нарушает презумпцию невиновности и конституционное право на защиту. 

Ранее действия следователя признали законными Тверской суд столицы, а также Мосгорсуд. Но адвокат матери Магнитского считает, что суды «формально подошли к функции судебного контроля» и даже не вызвали следователя на допрос. Сергей Магнитский, которого правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

Некоторые правозащитники утверждали, что в СИЗО аудитору не оказывалась медицинская помощь, а умереть он мог в результате избиения. Уголовное преследование Магнитского изначально было прекращено МВД РФ по нереабилитирующим обстоятельствам ─ в связи со смертью обвиняемого. В августе 2011 года Генпрокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела в связи с решением Конституционного суда, согласно которому следствие и суды больше не могут прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру