С желающих работать в украинском антикоррупционом бюро требуют $100 000

"Эти деньги можно отбить за полгода"

По словам журналиста и главного редактора львовской газеты «Ратуша» Николая Савельева, чтобы работать в Антикоррупционном бюро, нужно выложить 100 000 долларов, и их можно будет «отбить» за полгода. Об этом он сообщил со ссылкой на собственные источники.

"Эти деньги можно отбить за полгода"

Один из знакомых Савельеву силовиков решил стать членом Антикоррупционного бюро.

"А теперь - сенсация. За право вступить в стройные ряды этого бюро, которое будет иметь 700 с хвостиком сотрудников и очень большие полномочия, с оперативника потребовали 100000 долларов США. Пообещав, что за первый квартал он как минимум половину отобьет! Еще в сентябре такая возможность стать рыцарем неподкупности стоила всего 50 000 долларов США !" - написал журналист.

Николай Савельев проверил эту информацию по всем имеющимся каналам и она подтвердилась. Со всех желающих раскрывать коррупционные схемы действительно требуют деньги. Источник г-на Савельева поведал еще одну примечательную деталь своего разговора о будущем трудоустройстве. Он поинтересовался у посредника: "А если я не имею такого большого бабла за пост?" Ему сразу же посоветовали: "А ты найди богатого спонсора - пусть он пробашляет, а потом ты ему отработаешь".

Согласно данным сайта АБУ, туда принимаются лица, достигшие 18 лет, знают и понимают устав, желают принять участие в борьбе с коррупцией, рассчитывают на поддержку Антикоррупционного Бюро Украины в случае нарушения их прав.

Лицо решает само: быть ему членом с получением сертификата членства и иметь защиту организации - или стать работником структурных подразделений с получением удостоверения и определенными правами в борьбе с коррупцией. Кандидаты в члены АБУ подают на утверждение заявление-соглашение о вступлении в АБУ. Общественные объединения имеют возможность подписать с АБУ ассоциативное соглашение о сотрудничестве.

"С УБОПовцев, СБУшников, УБЭПовцев, налоговиков - всех, кто стремился в АБ, требуют бабло! - сокрушается журналист в социальной сети. - Пока кроме "Будьте, гады, прокляты!" у меня других слов нету. Чувствую - выдыхаюсь. Будет этой пропасти конец?..".

По словам директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, в коррупционных карманах современных украинских чиновников и политиков остается от 160 до 250 000 000 000 гривен в год. Один из последних анализов тендерных закупок показал, что госслужащими было «заработано» около 50 миллиардов гривен. "Это были откаты, непрозрачные закупки и т.д. Такими же "райскими" для коррупции являются налоговая служба, таможня и суды. Во всех этих сферах - колоссальные деньги, которые затем инвестируются в политику для сохранения своего положения и влияния в обществе", - отметил Бортник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру