Украина не хочет оставаться в Содружестве Независимых Государств

Она хочет быть зависимой только от Запада

На Согласительном Совете в Верховной Раде рассматривается вопрос о выходе Украины из СНГ. Если главы парламентских фракций договорятся между собой, то вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов Верховной Рады. В Блоке Петра Порошенко считают, что выход страны из СНГ вызовет много дискуссий, но вполне может быть принят.

«МК» попросил экспертов прокомментировать решение украинских политиков.

Она хочет быть зависимой только от Запада
Флаг СНГ

Александр Гусев, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

- Выход из СНГ, прежде всего, приведет к серьезным последствиям для самой Украины. Необходимо учитывать, что ее экономика в целом встроена в систему евразийских экономических связей, прежде всего с Россией. По уровню прошлого года товарооборот между нашими странами составлял около 38 млрд долларов. В этом году из-за введения Украиной санкций в отношении России и наших ответных запретительных мер, торговый оборот между нами сократился почти вдвое. Та же тенденция наблюдается в ее отношениях с другими странами СНГ, в особенности, со странами Таможенного союза — Белоруссией и Казахстаном.

Это говорит о том, что Украина выстроила себе европейский вектор развития, и она будет идти в Европейский союз несмотря ни на что. А торгово-экономические, политические и социальные отношения со странами постсоветского содружества, и прежде всего с Россией, будут постепенно затухать.

- Выход Украины из СНГ отразится на России?

- Ее выход повлечет достаточно серьезные последствия для всего Содружества, и в частности, для России. Торгово-экономические связи будут минимизированы. Только на том, что Украина развернулась в сторону Европы и денонсировала Беловежское соглашение и те договора, которые были заключены в рамках СНГ, мы уже потеряли порядка 20 млрд долларов, а Украина — около 32 млрд долларов.

Что касается других стран и в целом СНГ, то общие потери от выхода Украины из состава СНГ могут составить порядка 100-105 млрд долларов. Это очень ощутимо, а денег на Украине нет. Я не знаю о чем думают украинские политики, и украинское руководство. Разорвать связи со странами СНГ, как мне кажется, все равно, что поставить Украину на грань гуманитарной катастрофы.

- Не приведет ли выход Украины, как одного из создателей СНГ в Беловежской пущи, к серьезному кризису Содружества?

- Когда страна с 45-ти миллионным населением выходит из какой-то конструктивной модели, то понятно, что модель будет подвержена достаточно серьезному влиянию. Надо будет выстраивать новые отношения, создавать предпосылки для формирования дальнейшего развития этой структуры и так далее. Безусловно, сложности будут, но мы к этому готовы. Страны СНГ готовы к выходу Украины со всеми вытекающими последствиями. Сейчас мы стоим перед очень серьезным решением — созданием Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, в котором Украина тоже не будет участвовать. Но это опять же ее выбор, их риски и потери — пусть движутся туда, куда хотят.

Константин Бондаренко, украинский политолог:

- Сама постановка вопроса о выходе Украины из СНГ не совсем верная, так как она была лишь его наблюдателем, а не членом. Тем не менее, вопрос поднимался уже несколько раз. При всей условности этого Содружества, в него входит не только Россия, а еще и другие государства постсоветского пространства. В первую очередь, СНГ является инструментом для достижения экономических компромиссов. Это содружество призвано обеспечивать целый ряд соглашений социально-экономического характера, которые сегодня нужны Украине. Это сотрудничество со странами Среднеазиатского региона, Закавказья и с другими государствами, с которыми нас связывают десятилетние взаимоотношения.

- Выход Украины из СНГ отразится на России?

- Для России эти последствия не будут ощутимы настолько, насколько их почувствует Украина. Мы можем потерять целый ряд партнерских программ, которые были для нее достаточно важны. В том числе, формально не являясь членом СНГ, Украина получала все экономические дивиденды этого содружества. Можно сказать, что Украина рубит сук на котором сидит. Я не вижу каких-то выгод от этого решения, оно чисто популистское. Большинство украинцев не понимают что такое СНГ, считая его чуть ли не аналогом СССР. Между тем, вместо роли российского фактора в СНГ следует обратить внимание на другие международные контакты.

- Не приведет ли выход Украины, как одного из создателей СНГ в Беловежской пущи, к серьезному кризису содружества?

- Выход Украины никак не повлияет на судьбу СНГ. Фактически сотрудничество уже было законсервировано. СНГ связывала Украину с другими государствами постсоветского пространства. Ничего нового взамен СНГ нам не предлагают, а в этих условиях уничтожать старое неэффективно.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26694 от 9 декабря 2014

Заголовок в газете: «МК» попросил экспертов прокомментировать решение украинских политиков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру