Американский Белый дом готовился к публикации доклада о пытках примерно полгода

 Белый дом готовился к публикации доклада сенатского комитета по разведке о пытках ЦРУ более пяти месяцев, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США. «Белый дом возглавил работу ряда учреждений, которая велась на протяжении более пяти месяцев, чтобы устранить и подготовиться к угрозам, которые могла спровоцировать реакция на обнародование доклада», — сказал представитель администрации.

По его словам, содержание резолютивной части доклада согласовывалось разведывательным сообществом США и госдепартаментом, учитывая правки в документе. Разведчики и дипломаты определили наиболее уязвимые точки на карте мира и приняли меры по защите американцев, сказал представитель администрации.

Сенатский комитет обнародовал во вторник более 500 страниц из доклада, который насчитывает 6000 страниц. Документ сильно отредактирован. В нем сообщается о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего, включая пытки, дезинформацию властей и общества, а также незаконное задержание не менее чем 26 человек по подозрению в терроризме. Высокопоставленные представители администрации США, проводившие во вторник брифинг для журналистов, назвали обнародование доклада «свидетельством демократии».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру