Еврокомиссия призвала искать замену «Южному потоку»

 Еврокомиссия вновь призвала искать альтернативы проекту «Южный поток» для безопасности поставок энергоресурсов, указано в сообщении в аккаунте Twitter вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шевчовича. «Нам необходимо изучать альтернативы «Южному потоку» для обеспечения безопасности поставок энергии», — говорится в сообщении еврочиновника.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Как заявил министр энергетики России Александр Новак, решение России об отказе от «Южного потока» является окончательным. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему.

Министры энергетики восьми стран Евросоюза, участвовавших в проекте «Южный поток», во вторник обсуждают в Брюсселе ситуацию с проектом. Встреча проходит в рамках очередного совета министров энергетики всех 28 стран ЕС, на повестке дня которого вопрос «Южного потока» не значится. В число восьми государств-участников проекта входят Болгария, Венгрия, Словения, Австрия, Хорватия, Италия, Греция и Румыния.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру