​Европа нашла альтернативу «Южному потоку»

Альтернативный «Южный газовый коридор» из Каспия в Европу начнет гнать голубое топливо через пять лет

 Новый проект «Южного газового коридора» станет для ЕС одним из приоритетов из-за отказа России от строительства «Южного потока». О чем по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики заявил еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович. Первый газ по «Южному газовому коридору» из Каспийского региона в Европе рассчитывают получить уже к 2019 году.

Альтернативный «Южный газовый коридор» из Каспия в Европу начнет гнать голубое топливо через пять лет

«Южный газовый коридор» - европейская концепция доставки газа, основанная на системе локальных газопроводов, которые должны обеспечить газовые поставки в страны ЕС из региона Каспийского моря в обход России. Проект, который был запущен в 2009 году, включает серию проектов газопроводов, в том числе сомнительный с точки зрения перспектив реализации «Белый поток» (Грузия — Украина — ЕС) и Трансадриатический газопровод. Важным звеном «Южного газового коридора» должен стать Транскаспийский газопровод.

Среди партнеров ЕС по «Южному газовому коридору» называют Азербайджан, Туркменистан, Грузию, Казахстан, Турцию, Ирак, Египет, Иран и Узбекистан. По словам еврокомиссара, ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов в рамках «Южного коридора».

Читайте материал: «Дадут ли «Южному потоку» вторую жизнь?»

Переполох в ЕС в связи с остановкой «Южного потока» наглядно показывает, что Европа все же нуждается в реализации подобных энергетических проектов. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 1 декабря в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не будет продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции страна построит новую газопроводную систему.

Ранее ЕС выступал против строительства «Южного потока», так как по третьему энергопакету одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа.

Решение ЕС: "Европейцы нашли альтернативу «Южному потоку» в обход России"

После реляций Путина Алексей Миллер подтвердил закрытие «Южного потока». В свою очередь Болгария будет настаивать на реализации проекта «Южный поток» "при соблюдении европейских правил». До этого бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров заявил о том, что страна может лишиться до 750 миллионов долларов в год из-за остановки газотранспортного проекта. Строительство газопровода «Южный поток» было приостановлено 1 декабря после визита Президента Путина в «неевропейскую» Турцию. Между тем, по официальному мнению Путина, "предварительный анализ показывает, что цена трубопроводной транспортировки может быть значительно выше стоимости поставок СПГ"(сжиженный природный газ). Например, в Индию.

Вслед за этим Еврокомиссия призвала искать альтернативы проекту «Южный поток» для безопасности поставок энергоресурсов. Как было указано в сообщении в Twitter вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шевчовича: «необходимо изучать альтернативы «Южному потоку» для обеспечения безопасности поставок энергии».

Министры энергетики восьми стран Евросоюза, участвовавших в проекте «Южный поток», во вторник обсудили в Брюсселе ситуацию с "трудным" проектом. Встреча проходила в рамках очередного совета министров энергетики всех 28 стран ЕС. ЕС посчитал объявление России об отказе от реализации проекта "Южный поток" "неофициальным" - об этом сообщила Еврокомиссия по итогам встречи с министрами энергетики восьми стран ЕС - участниц данного проекта.

Источники: ТАСС, РИА Новости, Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру