Япония вводит новые санкции, но с Путиным не прощается

В список попали представители и структуры ДНР и ЛНР

Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины, в частности, глава ДНР Александр Захарченко и премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, и 14 организаций включены в новый санкционный список, принятый во вторник правительством Японии. Впрочем, отмечают в Токио, этот шаг не должен повлиять на подготовку к визиту Владимира Путина в Страну восходящего солнца.

В список попали представители и структуры ДНР и ЛНР
фото: morguefile.com

В список, который был обнародован на сайте МИД Японии, включены также первый заместитель премьер-министра ДНР Владимир Антифеев, премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, министр иностранных дел ДНР Екатерина Губарева, министр обороны ДНР Владимир Кононов, лидер Народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко, министр обороны ЛНР Олег Бугров и другие члены правительств республик. Всего в списке — 26 человек.

В числе организаций, попавших в новый санкционный список, значатся ДНР, ЛНР, Луганская гвардия, Армия Юго-Востока, община "Соболь", Народное ополчение Донбасса, батальон "Восток" и другие.

Санкции, тем не менее, не отразятся на визите президента Владимира Путина в Токио, заявил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

"Япония ввела дополнительные санкции против 26 человек и 14 организаций, которые имеют непосредственное отношение к дестабилизации обстановки на востоке Украины, а именно к проведению (в этих районах) выборов. Они предусматривают запрет на выдачу виз и замораживание счетов и активов, находящихся в Японии… Мы считаем, что принятые в этот раз меры не окажут влияния на визит Путина в Японию", — сообщил генсек на пресс-конференции в Токио во вторник.

Он пояснил, что решение о визите Путина в Токио "будет принято исходя из комплексного анализа различных факторов" и подтвердил, что во время ноябрьской встречи лидеров двух стран в Пекине было принято решение приступить к "конкретной подготовке" этого визита.

В сентябре Токио принял четвертый пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Они предусматривали "ужесточение в процедуре экспорта вооружений, а также предоставления военных технологий и предметов, с этим связанных", запрет на выпуск и распространение на рынке Японии ценных бумаг Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Россельхозбанка.

Ранее Япония приостановила переговоры с РФ о смягчении визового режима и притормозила начало переговоров еще по двум соглашениям: о предотвращении опасной военной деятельности в космосе и об инвестиционном сотрудничестве. После этого правительство объявило о запрете на выдачу виз 23 российским чиновникам в связи с ситуацией на Украине, список имен которых так и не был обнародован.

Затем были введены санкции против "Черноморнефтегаза" и нефтяной базы "Феодосия", против 40 чиновников из Крыма, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также запрет на импорт крымских товаров.

В свою очередь, ЕС 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей ДНР и ЛНР, а также против ряда крымских компаний, таких как Севастопольский морской порт и общественная организация "Соболь". В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру