Путин: Россия может построить в Индии до 25 атомных энергоблоков

 Москва ждет от индийского правительства решения о выделении площадки для строительства новой АЭС по российскому проекту, заявил президент РФ Владимир Путин, отметив, что возможности РФ позволяют построить в Индии до 25 энергоблоков. «Помимо возведения новых энергоблоков АЭС «Куданкулам» ожидаем решения индийского правительства о выделении площадки для строительства новой АЭС по российскому проекту», — сообщил Путин в письменном интервью индийскому информационному агентству PTI в преддверии своего визита в Индию 11 декабря.

«Наши возможности позволяют построить в Индии до 25 энергоблоков», — добавил президент. Он отметил, что по оценкам экспертов, даже такое количество энергоблоков не удовлетворит потребности динамично развивающейся индийской экономики. «Поэтому в ходе предстоящей встречи с премьер-министром Индии Моди намерены обсудить перспективы дальнейшего развития нашего взаимодействия в атомной энергетике», — заявил президент.

По его словам, к подписанию также готовится программный документ о стратегическом видении укрепления российско-индийского сотрудничества в мирном использовании атомной энергии. «Наряду со строительством новых энергоблоков он предусматривает обмен научно-технологическими и инновационными разработками», — сообщил российский лидер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру