Рада: драка перед «шоком»

Первое заседание было сорвано из-за блокирования трибуны

Новый состав Верховной рады успешно доказал свою преемственность. Первый же день полноценной работы парламента 8-го созыва был сорван путем блокирования трибуны. А между тем на это заседание возлагалось практически «исторические надежды», поскольку на нем намеревались рассмотреть выход страны из СНГ. Но пока страна не может выйти даже из привычного состояния парламентского хаоса.

Первое заседание было сорвано из-за блокирования трибуны

Для участия в блокировании трибуны его инициатор Олег Ляшко привлек почти всех членов фракции Радикальной партии, включая восьмидесятиоднолетнего сына последнего главнокомандующего УПА Романа Шухевича, Юрия, и участницу прошлогоднего песенного конкурса «Евровидение» Злату Огневич.

Формальным поводом для демарша стало включение полутора десятка членов нынешнего парламента, голосовавших 16 января за «диктаторские законы», в руководство постоянных комитетов Рады. Попытка спикера Владимира Гройсмана усовестить радикалов (те в ходе согласительного совета ни словом не возражали против бывших регионалов) натолкнулась на упрямство Ляшко.

«Батькивщина» устами депутата Сергея Соболева поддержала радикалов Ляшко в их требовании отправить Оппозиционный блок Юрия Бойко и Сергея Ларина на «парламентские задворки». Однако «вечным оппозиционерам» из стана Юлии Тимошенко стоило бы все-таки помнить о полутора миллионах избирателей, поддержавших ОБ на внеочередных выборах 26 октября.

Результатом очередной попытки вытолкать Оппозиционный блок из управления политическими процессами стало досрочное закрытие утреннего парламентского заседания. В следующий раз депутаты соберутся в среду в 10 утра.

По мнению члена фракции ОП Юрия Мирошниченко, популистские выходки г-на Ляшко не случайны. «Страна на пороге дефолта. Глава депутатской группы «Воля народа» Игорь Еремеев напомнил: в настоящее время гривна «скукожилась» почти в 2 раза, к концу года можно прогнозировать инфляцию, сравнимую с цифрами середины 90-х годов прошлого столетия. По Игорю Мироновичу, в проекте государственного бюджета на будущий год стоит учесть реальные масштабы грядущего обнищания «маленьких украинцев» и постараться максимально уберечь от невзгод пенсионеров и работников бюджетной сферы.

К слову, с проектом бюджета на 2015 года связан очередной вброс: в Интернете появился «проект поручения» премьер-министра Яценюка, якобы исходящий из недр министерства финансов. Как известно, минфином нынче рулит Наталья Яресько, до недавней поры гражданка США. В «поручении» заметно урезаются выплаты не только пенсионерам, а и чернобыльцам. Говорится о сокращении срока обязательного среднего образования и повышении пенсионного возраста. «Документ» местами вызывает улыбку (к примеру, планами сократить численность членов парламента с теперешних 450 депутатов до 150). С другой стороны, народ уже достаточно долго готовят к применению «шоковой терапии»… Вчера, например, в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк обмолвился, что Украину ждет реформирование по европейским стандартам для получения дальнейшего членства в Европейском союзе. «Простых решений не бывает. Новое правительство с парламентом и президентом должны выполнять нашу программу», — сообщил премьер-министр. Возможно, речь идет именно о программе «шоковой терапии».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру