Союз журналистов может только просить

Сегодня утром руководители Союза журналистов России пытались придумать, как помочь «Дождю».

Сегодня утром руководители Союза журналистов России пытались придумать, как помочь «Дождю».

О тяжёлых проблемах телеканала «Дождь» говорилось в субботней публикации «ДОЖДЬ? ПУСТЬ ИДЁТ!» Телеканал выгнали на улицу; рассчитывали, что умрёт, но он не умер. Сейчас он «вещает» из чьей-то квартиры. Возможно, это первый случай в мировой практике.

Считая невозможным молчать о таком откровенном давлении на прессу, я обратился к Союзу журналистов России:

«В этих условиях СЖ должен, именно должен, защитить телеканал и его журналистов. И защита в этот момент очень простая: Союз журналистов может и должен (ещё раз подчёркиваю: должен) дать «Дождю» помещение для работы.

Важно дать место немедленно. Спасти, а не говорить потом правильные слова на похоронах.

Если для формального решения нужно собрать секретариат — пусть соберут, пусть обзвонят. Но в понедельник решение должно быть объявлено.

Будучи членом СЖ России, вынужден сказать: если они этого не сделают — выйду из союза. Если им целый телеканал не жалко, то моего отсутствия вообще никто не заметит".

***

Это требование в интернете за двое суток собрало более семи тысяч подписей. (Маловато, но ведь это «тихий» сбор — без публикаций в прессе, без теле- радио- и прочих публичных обращений.)

Всем ясно, что «Дождь» стал очередным объектом показательной порки (чтоб не говорить «показательной казни»). Давят всегда одну какую-нибудь газету, или одну радиостанцию, или один телеканал. Но расчёт точный: главные редакторы всех других СМИ будут говорить журналистам: «Это убери! Это вычеркни! Видел, что сделали с…?». И легко предположить, что уже говорят — и в «Ведомостях», и на «Эхе», и в «Форбсе». А где-то уже и говорить не надо, утрамбовали.

Давят одно СМИ, чтобы поставить на колени всех.

В результате утром во вторник, 9 декабря, собралось руководство Союза журналистов России: Всеволод Богданов, Надежда Ажгихина, Павел Гутионтов, Ашот Джазоян, Александр Копейка. Приехала главный человек «Дождя» Наталья Синдеева. Решали, чем помочь.

На мой вопрос: «Может ли СЖ сдать помещение «Дождю»?» — председатель союза Богданов ответил, что у них нет права сдавать какие-либо помещения в субаренду. Таким образом, возможна лишь моральная поддержка.

Принято решение: в ближайший вторник, 16 декабря, провести максимально представительную пресс-конференцию в защиту телеканала; пригласить руководителей всех влиятельных СМИ.

Впрочем, есть надежда, что ещё прежде «Дождь» найдёт место для постоянной и нормальной работы.

_______________________________________________________________

Подписать петицию о предоставлении помещения Телеканалу "Дождь" можно тут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26695 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Дождь? Пусть идёт!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру