Голландия объяснила причину отказа семьям жертв крушения MH17 в передаче расследования ООН

Власти Нидерландов объяснили причину отказа родственникам жертв крушения малазийского Boeing на востоке Украины в передаче расследования ООН, заявил представитель министерства юстиции Нидерландов Жан Франсман (Jean Fransman).

Он отметил, что расследование «проводится не только голландскими специалистами, но и группой исследователей из Украины, Австралии, Франции, Германии, Индонезии, Италии, Малайзии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации».

«Состав команды международных исследователей соответствует резолюции Совета Безопасности ООН 2166, а также требованиям, содержащимся в приложении 13 Чикагской конвенции. Поэтому это предложение было отклонено», — объяснил представитель голландского ведомства.

Резолюция СБ ООН 2166 предполагает прекращение всех военных действий в районе, прилегающем к месту авиакатастрофы, а также обеспечение неприкосновенности места катастрофы и безопасности участников международного расследования.

В Приложении 13 Чикагской конвенции указано, какие государства могут принимать участие в расследовании авиационной катастрофы: государство места события, государство регистрации, государство эксплуатанта, государство разработчика и государство-изготовитель.

Также определяются права и ответственность таких государств, приводится информация о порядке их уведомления об авиационном происшествии. Кроме того, предусматривается порядок проведения расследования. Ответственность же за проведение расследования возлагается на государство, в котором произошло авиационное происшествие. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру