МИД РФ обеспокоен попытками прославления нацизма на Украине

Москва обеспокоена попытками прославления нацизма на Украине и в других соседних с Россией странах. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в среду в связи с международным Днем прав человека.

«В следующем году исполнится 70 лет со дня великой Победы над нацизмом. В этот памятный год нельзя пройти мимо тревожных тенденций современности. А они, в частности, заключаются в попытках переписать историю, поменять местами захватчиков и освободителей, пересмотреть итоги Нюрнбергского трибунала», — подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

«В подзабывающей свое прошлое Европе сооружаются памятники и мемориалы, проводятся публичные демонстрации в целях прославления фашистского прошлого и неонацистских идей, бывшие нацисты и их приспешники объявляются участниками национально-освободительных движений. Особенно тревожит в этой связи ситуация на Украине и в ряде других соседних с Россией стран», — говорится в сообщении.

В целом, министерство отметило, что в соответствии с положениями Всеобщей декларации прав человека РФ всегда осуждала и будет осуждать расистские и ксенофобские акции, расово мотивированные преступления и дискриминацию любого рода.

«Россия выступает за строгое соблюдение принципа верховенства права в международных делах, в том числе в правозащитной сфере. Никакие перемены международной политической и экономической конъюнктуры не могут оправдать изменения подходов к обеспечению прав и свобод человека, предусмотренных Уставом ООН, Всеобщей декларацией прав человека и другими основополагающими международными инструментами в этой области», — указывается в сообщении МИД. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру