Порошенко поручил СБУ вызволить всех донбасских пленных к Новому году

По данным ведомства, в плену у ополченцев находятся 684 человека

При этом начальник следственного управления Службы безопасности Украины отметил, что украинская сторона намерена освободить 477 военнопленных, а сторонники самопровозглашенных ДНР и ЛНР готовы, в свою очередь, освободить только 152, в том числе 77 бойцов "Донбасса".

По данным ведомства, в плену у ополченцев находятся 684 человека

Президент Украины Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины в ближайшие две недели добиться освобождения из плена на Донбассе всех силовиков. "Президент поставил задачу, чтобы это произошло до 25 декабря, в крайнем случае, до конца года. Я думаю, что большинство людей мы освободим в этом году", - приводит "РБК-Украина" заявление начальник следственного управления СБУ Василий Вовк, сделанное на брифинге в Киеве.

По его словам, в настоящее время ведомство находится на завершающем этапе этого вопроса. "Я сегодня имел разговор с донецкими и луганскими сепаратистами, которые отвечают за этот вопрос, чтобы в Минске утвердить списки и освободить наших людей. Мы считаем, что их там 684. Конечно, список может быть неточным. Это то, что есть в нашем центре и в реестре. Там даже есть беременные женщины", - добавил чиновник, отметив, что украинская сторона готова освободить 477 человек, а ополченцы готовы, в свою очередь, освободить лишь 152, в том числе 77 бойцов "Донбасса".

Украинские и русские пленные рассказывают о своих заблуждениях

Смотрите видео по теме

В минувшее воскресенье появилась неофициальная информация, что Киев и представители ополчения договорились об обмене пленными по схеме "всех на всех". "Очевидно, что освобождение малочисленных групп - процесс слабый, малоэффективный, неопределенный во времени, сложный и неблагоприятный для наших в плену. Учитывая состояние, в котором находятся военнопленные, совершенно очевидно, что нужен обмен "все на всех". В Донецке мы договорились о таком обмене, - сообщила активист, волонтер Руслана Лыжичко. - Договоренность абсолютно четкая и недвусмысленная. Переговорщики с обеих сторон четко сформулировали и зафиксировали взаимное желание и возможность обменять всех военнопленных. Теперь дело остается за официальной стороной с нашей стороны".

Также она отметила, что если до Нового года украинская сторона не сможет обменять пленных, "после Нового года ситуация может снова измениться, стать неопределенной или неблагоприятной для договоренностей". По данным активистки, по состоянию на 7 декабря Офицерский корпус освободил более 500 военнопленных.

Напомним. в ближайшие дни планируется провести очередной раунд минских переговоров об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. Ожидается, что встреча состоится 12 декабря - на ней будут обсуждаться продление режима тишины, обмен пленными, снятие экономической блокады и введение в действие законом об особом статусе Донбасса, а так же амнистия. Несмотря на то, что все эти вопросы уже поднимались, в этот раз стороны надеются обговорить конкретные меры по их реализации.

Советника Порошенко забросали тортами на пресс-конференции

Смотрите видео по теме

Ранее Порошенко поручил эвакуировать из зоны так называемой антитеррористической операции на юго-востоке страны все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. 27 ноября Минэнерго Украины распорядилось прекратить работу 252 госпредприятий и учреждений, находящихся в зоне боевых действий в Донбассе. Руководителям этих предприятий поручено предоставить предложения по переводу учреждений из зоны спецоперации на подконтрольные украинской власти территории, эвакуации работников, имущества и документов.

Между тем, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что направят все свои ресурсы на оборону и соцобеспечение граждан в ответ на указ об экономблокаде Донбасса. Она намерены создать единый продовольственный фонд ДНР для поддержки людей в условиях дефицита наличных денежных средств. Принято решение частично ввести натуральную форму оплаты труда: за работу людям будут платить товарами первой необходимости. "Проводится мобилизация всех возможных внутренних ресурсов с упором на оборону, промышленность, финансовую систему, инфраструктуру, социальное обеспечение", — говорится в обращении, опубликованном на сайте пресс-центра правительства и народного совета ДНР. Также создан пенсионный фонд ДНР, готова к работе местная почта, открыты первые отделения связи, в которых начаты социальные выплаты гражданам. Ко всему прочему в ближайшие дни правительство планирует создать фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, а также Центр занятости. Также будут развиваться филиалы банков и налаживаться системы платежных терминалов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру