Псаки: США намерены изучить цели возможных переговоров по Сирии

Официальный представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что США должны ознакомиться с целями и повесткой возможных межсирийских переговоров в Москве, чтобы решить о возможности содействия или участия в такой встрече.

Замглавы российского МИД Михаил Богданов ранее в среду заявил, что Россия готова рассмотреть возможность контактов представителей Дамаска и Вашингтона в Москве, если сирийская сторона об этом попросит.

"Мы должны увидеть детали, (ознакомиться) с повесткой, и цели", — ответила Псаки на вопрос, собираются ли США содействовать организации такой встречи или посылать на нее своего представителя.

Встреча президента Сирии Башара Асада с заместителем главы МИД РФ Михаилом Богдановым в Дамаске

"В прошлом уже были несколько предложений собрать (представителей) оппозиции и режима. С точки зрения нашего участия я не видела, чтобы об этом говорилось. Но с точки зрения нашего участия и возможного формата нашего содействия — нужно увидеть детали",- сказала Псаки.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, в том числе группировки исламских экстремистов. В январе-феврале в Женеве прошла конференция властей и оппозиции Сирии при участии международных посредников, включая ООН, но соглашения о прекращении гражданской войны достичь не удалось.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру