Члена Госдумы Вороненкова подозревают в рейдерском захвате

Московские следователи подозревают члена антикоррупционного комитета Госдумы Дениса Вороненкова (КПРФ) в причастности к рейдерскому захвату здания в центре столицы.

ГСУ (главное следственное управление) СКР по Москве направило председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину материалы в отношении депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которого следственное ведомство рассчитывает привлечь в качестве обвиняемого по делу о рейдерском захвате в 2011 году двухэтажного здания площадью 1,5 тысячи квадратных метров на Международной улице, 38.

Если Бастрыкин согласится с подозрениями своих подчиненных в адрес депутата Вороненкова, то он направит материалы в Генпрокуратуру, которая, проверив их, может обратиться в Госдуму для лишения коммуниста иммунитета.

В этом случае Вороненков станет седьмым депутатом нынешней Думы (действует с декабря 2011 года), лишившимся неприкосновенности. В 2012 году иммунитет был снят с Владимира Бессонова (КПРФ) и Геннадия Гудкова (СР), в 2013-м — с Константина Ширшова (КПРФ) и Олега Михеева (СР), летом 2014-го — с Николая Паршина (КПРФ) и Алексея Митрофанова (СР).

Выводы следствия о причастности депутата к хищению недвижимости у учредителя ООО "Тома" Отари Кобахидзе основаны на показаниях ранее осужденных в особом порядке (без судебного разбирательства) фигурантов этого дела о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденного в октябре 2011 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру