Франция оставит Россию без "Мистралей", а Индию - без "Рафалей"?

Индусы заключили с французами контракт на поставку боевых истребителей "Рафаль" на сумму более чем в 10 млрд долларов

Cитуация с "Мистралями" ставит под угрозу контракт Франции и Индии. Париж после срыва поставки вертолетоносцев для российского флота уже изрядно подпортил себе репутацию. Индусы, в свою очередь, хотят ясности в том, чего им ожидать от соглашений с Францией, пишет La Tribune.

Индусы заключили с французами контракт на поставку боевых истребителей "Рафаль" на сумму более чем в 10 млрд долларов

 Заключая контракты на поставку военного вооружения, Франция должна понимать, что оно может быть использовано в военных целях, пишет французская газета La Tribune.

Как отмечает издание, Франция очень активна на экспортном рынке, особенно в поставках вооружений. Ситуация с поставкой вертолетоносцев "Мистраль" России, отмечает La Tribune, подрывает доверие клиентов к Франции и дает возможность другим мировым экспортерам вооружений, таким как США, Великобритания и Россия, использовать эту ситуацию по-своему.

Мировые партнеры дают понять Индии, что Франция ненадежна в своих обещаниях, пишет газета. Индусы, в свою очередь, хотят ясности в том, чего им ожидать от соглашений с Парижем.

"Если завтра Индия начнет войну с Пакистаном или Китаем, выполнит ли Франция договор по поставке "Рафалей"? Это вопрос, на который индусы хотели бы получить четкий ответ от Парижа", — отмечает автор статьи. По его мнению, "боевые самолеты, военные корабли — все это военная техника, которая, естественно, может быть использована в военных целях".

Ранее Индия заключила с Францией контракт на поставку 126 средних многоцелевых боевых истребителей "Рафаль", этот контракт оценивается более чем в 10 млрд долларов.

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача так и не состоялась. Президент Франции Франсуа Олланд 25 ноября принял решение приостановить поставку России "Владивостока" из-за ситуации на Украине.

В случае неисполнения договоренности на поставку десантных кораблей сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. Помощник президента Владимира Путина Юрий Ушаков ранее заявил, что Россию устроят оба варианта решения вопроса с французскими вертолётоносцами. Либо Россия всё-таки получит свои "Мистрали", либо, в случае неисполнения контракта, Франция вернёт деньги.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру