Госпогранслужба Украины не исключает введения въезда в страну из РФ по загранпаспортам

 Государственная пограничная служба Украины не исключает возможность введения въезда в страну из РФ по загранпаспортам с 1 января, однако информации по этой теме в ГПС из МИД Украины пока не поступало, следует из сообщения ведомства.

Ранее в послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что до 2015 года все граждане иностранных государств должны будут въезжать в Россию исключительно по загранпаспортам. В настоящее время по внутренним паспортам в Россию могут въезжать граждане Украины, Таджикистана и Киргизии.

«Хочу сказать, что к нам приходят письма из других министерств и ведомств с запросами о возможном введении порядка поездок из Российской Федерации по заграничным документам с 1 января. Но у нас тоже нет такой информации от Министерства иностранных дел», — говорится в заявлении представителя Государственной пограничной службы Украины. По его словам, также не поступала информация о применении данной процедуры к украинским гражданам, желающим выехать с территории Украины.

При этом, по его словам, сейчас готовится порядок получения специального разрешения для въезда в Крым, который вошел по итогам референдума в состав РФ.

«Насколько нам известно, он (документ — ред.) — на завершающей стадии. Максимум за неделю правительственным постановлением этот порядок будет утвержден», — отметил источник.

В настоящее время иностранцы попадают в Крым с территории Украины по заграничным паспортам, но украинское законодательство требует, чтобы иностранцы имели специальное разрешение Государственной миграционной службы для путешествия на полуостров, поэтому правительство разрабатывает проект такого разрешения.

 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру