“Хинди руси бхай бхай” - Россию назвали самым близким другом Индии

Владимир Путин прибыл с визитом в эту страну

Президент РФ Владимир Путин видит развитие российско-индийских отношений по всем направлениям, такое заявление прозвучало в ходе визита российского лидера в Индию. На практике это может выразиться в поставках российской нефти и отходе от долларовых расчетов.

Владимир Путин прибыл с визитом в эту страну

"Отношения между нашими странами развиваются поступательно по всем направлениям", - заявил глава государства на переговорах с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Путин подчеркнул, что по итогам визита планируется подписать целый ряд документов, что станет, по его оценке, солидным шагом в развитии отношений двух стран.

Представив членов делегации РФ, Путин заверил, что "все российское руководство будет придерживаться той линии, которая была выработана в течение многих десятилетий" в отношениях России и Индии.

Моди, в свою очередь, заявил, что "Россия является самым близким другом Индии и привилегированным стратегическим партнером".

"Совершенно точная формулировка, основанная на сегодняшнем дне и истории наших отношений", - ответил ему российский лидер.

Россия и Индия будут активнее развивать расчеты в национальных валютах, отметил также президент РФ.

Моди также заявил, что перед началом переговоров они с Путиным провели личную встречу, на которой обсудили большой круг вопросов, и предложил в формате переговоров сделать акцент на торгово-экономических вопросах.

Кроме того, в четверг стало известно, что "Роснефть" заключила контракт на поставку 10 миллионов тонн нефти в год в Индию в течение 10 лет. Соответствующий документ подписан в рамках визита Путина.

"Предконтракт сегодня подписан между "Роснефтью" и компанией Essar — крупнейшим поставщиком и переработчиком на рынке Индии. Контракт предусматривает начало поставок уже в 2015 году 10 миллионов тонн нефти в год на период до 10 лет с возможностью пролонгации", — сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Он отметил, что такой объем поставок делает это направление работы для компаний стратегическим и создает условия для развития сотрудничества между странами в нефтегазовой сфере.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру