Наблюдателей ОБСЕ несколько раз не пропустили через КПП ополченцев в Донбассе

Наблюдатели ОБСЕ сообщают в четверг о нескольких случаях 10 декабря, когда наблюдателям запрещали проезжать через КПП, контролируемые представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР).

На КПП у города Антрацит в 63 километрах к югу от Луганска вооруженные представители ЛНР не дали наблюдателям проехать в город, говорится в опубликованной в четверг открытой версии доклада Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине по состоянию на вечер среды.

Аналогичный случай произошел у села Широкино Донецкой области (в 23 километрах к востоку от Мариуполя), где представители ДНР не пропустили наблюдателей через КПП.

«Они не дали представителям СНМ (Специальной наблюдательной миссии) проехать дальше, ссылаясь на приказы от своего вышестоящего командования», — говорится в докладе.

То же самое произошло на КПП у села Зайченко в 25 километрах к северо-востоку от Мариуполя, где представители ДНР сослались на отсутствие приказа пропустить наблюдателей.

В докладе также сообщается, что в шести километрах от Донецка, по дороге на город Снежное, наблюдатели видели «конвой из шести зеленых военных автомобилей без опознавательных знаков, пять легкобронированных многоцелевых тягачей и один грузовик КамАЗ, двигавшиеся в направлении Донецка».

В ноябре представители СНМ ОБСЕ заявляли, что украинские силовики также останавливали и обыскивали их машины на КПП.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру