Рада может рассмотреть отказ от внеблокового статуса Украины на следующей неделе

Законопроект, предусматривающий отказ от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление Украины в НАТО, может быть рассмотрен Верховной радой в начале следующей недели, сообщил лидер крупнейшей в украинском парламенте фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

Парламент Украины в четверг утвердил программу деятельности правительства на период с 2015 по 2020 год: план предусматривает увеличение расходов на оборону страны, финансирование льгот участникам силовой операции в Донбассе и отказ от внеблокового статуса страны.

«Этот вопрос, если не ошибаюсь, еще рассматривается в комитетах, и как только будет готов, будет рассмотрен. По предварительным данным, он будет рассматриваться в начале следующей недели», — заявил Луценко.

Ранее предполагалось, что соответствующий законопроект может быть рассмотрен на заседании парламента в ближайший четверг-пятницу.

Внеблоковый статус прописан в законе об основах внешней политики и приоритетах нацинтересов Украины. Ранее фракция «Народный фронт» зарегистрировала в украинском парламенте законопроект, предусматривающий отказ Украины от внеблокового статуса. Правительство Украины еще в конце августа внесло в парламент закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк цель Киева — «получение специального статуса между Украиной и НАТО». Однако позднее комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Рады рекомендовал рассмотреть этот вопрос уже новым составом парламента. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру