Рада Украины призвала Путина и Госдуму РФ освободить Савченко

Парламент Украины обратился к президенту России Владимиру Путину и Госдуме РФ с призывом принять все необходимые меры для скорейшего освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов. Обращение на заседании в четверг поддержал 321 депутат Верховной рады при необходимом минимуме в 226 голосов.

В обращении отмечается, что впервые в истории независимой Украины избран народный депутат, который не имеет возможности представлять народ Украины в зале парламента, в связи с тем, что он содержится под стражей на территории другого государства.

«Верховная рада Украины обращается к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, президенту Российской Федерации, другим органам государственной власти и должностным лицам РФ с призывом принять все возможные необходимые меры для скорейшего освобождения украинской летчицы и народного депутата Украины VIII созыва Надежды Викторовны Савченко», — говорится в тексте обращения.

Рада также призвала освободить украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Парламент поручил МИД Украины проинформировать все национальные парламенты иностранных государств, международные организации и межпарламентские ассамблеи о содержании данного обращения. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру