В Госдепе похвалили Россию за соблюдение соглашения по вооружениям

Замгоссекретаря США по контролю над вооружениями Роуз Гёттемюллер не подтвердила предположения конгрессменов, что Россия не соблюдает многочисленные договоренности в сфере вооружений. По ее словам, есть сомнения по некоторым соглашениям, но имеют ли место нарушения — покажет время.

На слушаниях в палате представителей Гёттемюллер обвинила Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Конгрессмены поинтересовались, нарушает ли Москва другие документы в этой сфере.

Замгоссекретаря объяснила, что есть разница между нарушениями и несоответствиями в действиях. "В некоторых случаях нас есть опасения по поводу нарушений, в других — относительно несоответствия политики заключенным соглашениям. Но чтобы понять, идет ли речь о нарушениях, необходимо время", — сказала она.

"Но я не думаю, что (нарушения и несоответствия) касаются всех соглашений", — добавила Гёттемюллер.

Представитель госдепартамента, в частности, упомянула об "определенных опасениях США по поводу Договора по открытому небу". Однако, по ее словам, "у нас есть прогресс в устранении этих опасений".

Международная система безопасности включает множество многосторонних и российско-американских соглашений в сфере нераспространения оружия массового поражения, ракетного контроля и ограничения обычных вооружений, а также комплекс мер по укрепления доверия, в первую очередь в Европе — например взаимные инспекции в рамках Договора по открытому небу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру