В княжеской семье Монако впервые в истории родилась двойня: кто унаследует трон?

Княжить суждено сыну князя Альбера, а не дочке

Князь Монако Альбер II наконец приобрел законное потомство — вечером 10 ноября его супруга Шарлин родила двойню. Впервые за более чем 700-летнюю историю княжество обзавелось сразу двумя наследниками. Впрочем, учитывая что двойняшки все же разнополые, механизм наследования престола определен четко. Будущим монархом суждено стать мальчику, хотя он и родился на пару минут позже своей сестры. 

Княжить суждено сыну князя Альбера, а не дочке
На фото: принц княжества Монако, Альбер II

Как известно, свадьба принца Альбера и Шарлин Уиттсток была важна для князя, помимо прочего, и с точки зрения решения вопроса о престолонаследии. Еще в 2002 году парламент Монако утвердил закон, в соответствии с которым при отсутствии у монарха детей, рожденных в законном браке, власть будет впоследствии передана детям его старшей сестры князя – Каролины. Та наследниками уже обзавелась — у нее четверо детей от двух браков.

А у князя до нынешнего момента были лишь внебрачные отпрыски. Официально он признал двух своих детей, рожденных вне брака – Жасмин Грас Гримальди (ей сейчас 22 года), которую родила американка Тамара и 11-летний Александр Косте, родившийся от родился от французско-тоголезской бортпроводницы Николь Косте.

Теперь же законнорожденные дети есть и у князя Альбера II. Девочка и мальчик, родившиеся с разницей в две минуты, получили имена Габриэлла Тереза Мари и Жак Онор Ренье. Габриэлла появилась на свет раньше брата, однако престол перейдет именно ему, так как наследование осуществляется по мужской линии. В истории княжества известен лишь один случай, когда трон занимала женщина. Жак уже получил титулы наследного принца Монако и маркиза де Бо, а Габриэлла — принцессы Монако и графини де Карладез.

– Два младенца по цене одного! Думаю, это очень хорошо для имиджа, – цитирует АР главного редактора светского еженедельника Point de Vue Аделаиду де Клермон-Тоггно, – С близнецами всегда есть дополнительный интерес.

В честь рождения детей прозвучали 42 пушечных залпа. По традиции, в такой ситуации делается 21 выстрел, однако, когда стало известно, что родилась двойня, в традиционную церемонию внесли соответствующие коррективы.

Напомним, о беременности Шарлин было официально объявлено еще в мае, в сентябре стало известно и о том, что ребенок будет не один. Как сообщается, медикам, принимавшим роды, пришлось прибегнуть к кесареву сечению.

Считавшийся долгое время завидным холостяком Альбер II, являющийся сыном князя Ренье III и знаменитой голливудской актрисы Грейс Келли, познакомился с пловчихой-южноафриканкой Шарлин Уиттсток в 2000 году, а на публике вместе появились на Зимней Олимпиаде-2006 в Турине. Однако о помолвке объявили лишь четыре года спустя. Их пышная свадьба стала одним из ярчайших событий 2011 года, хотя, конечно, и не столь масштабным, как бракосочетание принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру