Яценюк назвал причины украинского кризиса: энергетическая зависимость, коррупция и "агрессия России"

"В Донецкой и Луганской областях сосредоточено 20% украинской экономики. И мы их сейчас потеряли", - заявил премьер

По его словам в следующем году будет тяжело «абсолютно всем социальным слоям». "Задача в 2015 году – выжить. Я не буду вам заявлять популизм о том, что все будут жить богато и счастливо. Выжить нужно в 2015 году, чтобы не упали зарплаты и пенсии, чтобы не увеличился процент нетрудоустроенных граждан", — поставил задачу глава украинского кабмина.

"В Донецкой и Луганской областях сосредоточено 20% украинской экономики. И мы их сейчас потеряли", - заявил премьер

Украина находится в экономическом кризисе из-за агрессии России, энергетической зависимости и коррупции, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании парламента. По его словам, "в Донецкой и Луганской областях сосредоточено 20% украинской экономики, и мы их сейчас потеряли". "Мы потеряли 20% доходов, 20% валютной выручки, 20% экономического потенциала именно из-за российской военной агрессии. Сегодня ситуация еще более сложная, чем 9 месяцев назад", - цитирует его "Украинская правда".

Представляя в Верховной Раде программу деятельности правительства, премьер напомнил, что Украина подала против РФ два иска в Европейский суд по правам человека на общую сумму более 1 трлн долларов. Кроме того, Украина начала подачу иска к РФ в Международный суд ООН по поводу нарушения Российской Федерацией Международной конвенции о борьбе с терроризмом.

"Кроме этого ключевым вызовом для независимости является энергетическая зависимость от Российской Федерации", - сказал глава кабинета министров, отметив, что дефицит "Нафтогаза" в несколько раз больше дефицита бюджета государства, а в 2014 году "страна дала фактически прямой дотации "Нафтогазу" 110 миллиардов".

По его словам в следующем году будет тяжело "абсолютно всем социальным слоям". "Задача в 2015 году – выжить. Я не буду вам заявлять популизм о том, что все будут жить богато и счастливо. Выжить нужно в 2015 году, чтобы не упали зарплаты и пенсии, чтобы не увеличился процент нетрудоустроенных граждан", — поставил задачу глава украинского кабмина.

С 2010 по 2014 год государственный долг Украины вырос более чем в два раза, с 30 до 70 миллиардов долларов США", констатировал политик. "Так как страна была разграблена, так как мы находимся в состоянии российской военной агрессии, нам чрезвычайно сложно выйти из этого кризиса самостоятельно. Или скажу иначе: без помощи наших международных партнеров это практически невозможно сделать", — отметил Яценюк, напомнив, что "золотовалютные резервы меньше 10 млрд долларов, и оснований сказать, что они будут увеличиваться, кроме как подписав новые соглашения с нашими международными партнерами и МВФ, нет".

Международные резервы Украины, упавшие ниже отметки 10 млрд долларов, в ближайшее время можно удержать лишь за счет привлечения новых кредитов международных партнеров, считает премьер-министр. "Никаких оснований, что резервы будут увеличиваться, кроме как подписания следующего соглашения с нашими кредиторами, нет", - цитирует его "Интерфакс-Украина". Он также заявил о необходимости срочного принятия совместных с Национальным банком мер по стабилизации банковской системы, так как стремительная девальвация гривны привела к скачку инфляции до уровня 20%.

Говоря о прогнозе динамики валового внутреннего продукта в нынешнем году, Яценюк подтвердил ранее озвученную оценку - падение на 7%. при этом подчеркнув необходимость повышение энерготарифов, чтобы уменьшить дефицит "Нафтогаза", финансируемый из бюджета, который в нынешнем году достиг 110 млрд грн, тогда как непосредственно дефицит госбюджета составляет 68 млрд грн, или 4% ВВП.

Международные резервы Украины на 1 декабря 2014 года составили 9,97 млрд долларов, сократившись за ноябрь на 20,8%, или на 2,62 млрд долларов. Достигнутый уровень является наименьшим с декабря 2004 года и обеспечивает менее двух месяцев импорта при необходимом минимальном уровне в три месяца. В настоящее время власти страны ведут переговоры с МВФ о получении очередного транша в рамках двухлетней программы stand by, открытой весной этого года на 17,1 млрд долларов и открывшей другую международную финансовую помощь еще на 10 млрд долларов, а также о возможности расширения этой программы. В нынешнем году Украина получила такой помощи на сумму около 8 млрд долларов.

Накануне премьер говорил, что Киев рассчитывает на продление сотрудничества с Международным валютным фондом. "Первая задача — программа с МВФ. Первые два транша были получены только потому что все обязательства по реформам были выполнены. Наша задача сейчас тактическая — это подписание и продление сотрудничества с МВФ, второе — международная донорская конференция и утверждение на ней плана восстановления Украины", — сказал он, напомнив, что миссия МВФ с 9 декабря возобновила свою работу на Украине (предыдущая миссия завершилась 26 ноября).

Ранее Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% уже в текущем году. Причем еще в августе бывший руководитель НБУ Сергей Арбузов заявлял, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт, а, по словам нынешней главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, с начала 2014-го девальвация гривны составила 100%. А новый министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и вовсе назвал страну банкротом. "Бизнесмены просят одного, они не просят помощи государства, а просят, чтобы государство не мешало. Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально. Поэтому главное не мешать бизнесу, а бизнес разберется", - заявил он на заседании комитета по вопросам экономической политики.

Между тем, Международный валютный фонд заявил, что Украине в ближайшее время необходимо выделить дополнительные 15 миллиардов долларов к ранее выделенным 17 миллиардам, чтобы не допустить финансового коллапса. Расчеты МВФ показали наличие опасности для экономики страны в связи с событиями в Донбассе, кроме того, дефицит в программе помощи, одобренной организацией ранее, возник из-за снижения ВВП Украины, который оказался больше прогнозируемого, а также из-за падения экспорта в Россию. Как полагают аналитики, если Киев не получит дополнительные средства в течение нескольких недель, то Украине придется значительно сократить свой бюджет или объявить дефолт по своим суверенным долговым обязательствам.

Арсений Яценюк: "У меня есть проект страны"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру