Аскар Салымбеков: «У Кыргызстана нет альтернативы Таможенному союзу»

В юбилейные для нашей газеты дни редакцию посещает много гостей

В пятницу к нам заглянул политик из Кыргызстана, лидер Партии труда Аскар Салымбеков.  В интервью «МК» он рассказал о том, какими ему видятся перспективы развития его  страны и роль его партии в этом процессе.

В юбилейные для нашей газеты дни редакцию посещает много гостей
Фото: mk тв

— Какая идеология у вашей партии и какие цели вы ставите перед собой?

— Партия труда создана в апреле 2011 года. Мы объединили в своих рядах предпринимателей Кыргызстана, которые всего в жизни достигли своим трудом. Например, я возглавляю крупную ассоциацию «Дордой», чью основу составляет торговый люд страны, который насчитывает более миллиона человек. Главной идеологией нашей партии является поднятие и развитие нашей экономики. На протяжении всего периода независимости Кыргызстана наши политики обращали внимание на экономику в самую последнюю очередь. Но теперь пришло время «поставить телегу позади лошади». Приоритетом государственной политики должно стать создание рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, создание совместных предприятий со странами участниками Таможенного союза, а также с Китаем, Узбекистаном и другими государствами. Более миллиона наших соотечественников находятся за границей. Мы должны создать все условия для того, чтобы они вернулись обратно, чтобы они развивали свою страну.

— Как бы вы охарактеризовали внутриполитическую ситуацию в Кыргызстане?

— Она достаточно спокойная. Мы пережили два революционных периода в 2005 и в 2010 годах, и народ пришел к выводу, что стране необходимо стабильное развитие. В этом плане и наш президент, и наше правительство делают все возможное. У нас в стране нет ярко выраженных оппозиционных движений, люди готовятся к парламентским выборам в 2015 году. В частности, наша партия поборется за места в парламенте, а насколько успешными мы окажемся, покажет наша работа с электоратом.

— Не все в Кыргызстане положительно относятся к перспективе вхождения в Таможенный союз, каково ваше мнение по этому поводу?

— Вначале, особенно среди тех, кто был занят в торговле, были опасения касательно того, как они будут работать дальше. Ведь известно, что после нашего вхождения резко вырастут таможенные тарифы. Но в конце концов мы поняли, что Кыргызстан — маленькая страна, где 80% торговцев занимается реэкспортом китайских, турецких, корейских, индийских и других товаров на рынки Казахстана и России. И когда страны — участники Таможенного союза закрыли границы, наш народ понял, что без этого огромного экономического рынка мы не сможем существовать. Поэтому сейчас большинство населения поняло, что мы должны быть в Таможенном союзе. Кроме того, к этому нас побуждают исторические корни. Испокон веков мы поддерживали очень тесные связи и с Казахстаном, и с Россией, и даже тот миллион соотечественников, о которых я говорил, находятся в этих странах.

Лидер партии Труда Киргизии рассказал о положении дел в стране

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру