Люстрация на Украине нарушает права человека: вердикт Венецианской комиссии

Закон, под который подпадает миллион граждан, признан не соответствующим международным принципам

Европа не согласилась с люстрационными планами Украины: в законе, спешно принятом Верховной Радой, Венецианская комиссия нашла нарушения прав человека. Под популистский закон о люстрации, за который Рада проголосовала в сентябре, подпадает около миллиона человек.

Закон, под который подпадает миллион граждан, признан не соответствующим международным принципам

Министр юстиции Украины Павел Петренко сегодня написал в своем Facebook: "Венецианская комиссия кардинально изменила свой предыдущий вывод по закону о люстрации после 2-дневных консультаций с нашей делегацией. Люстрации в Украине быть! Отдельная благодарность всем членам делегации и экспертам, которые приобщились к подготовке наших аргументов. Планы определенных лиц по дискредитации закона с помощью почтенной европейской институции провалились".

На самом деле г-н Петренко делает хорошую мину при плохой игре: Венецианская комиссия распространила официальное заключение относительно закона — об этом сообщило ria.ru

http://ria.ru

.

В заключении экспертов говорится о том, что закон не соответствует европейским стандартам относительно уважения прав человека.

В частности, вопросы вызвали временные рамки применения закона — от советского коммунистического режима до событий на Майдане в феврале 2014 года.

Представители Венецианской комиссии считают, что «учет работы при режиме Януковича» при люстрации может быть чреват нарушением «функционирования нынешней конституционной и правовой базы Украины как демократического правового государства". То есть работа на различных госдолжностях при законно избранном президенте не должна считаться причиной для увольнения.

Эксперты заявили: перечень должностей, которые попадают под люстрацию, должен быть пересмотрен — в частности, следует исключить из него судейские должности. Также вина обвиняемого должна быть доказана на судебном процессе, при этом нахождение на определенном посту не должно быть основанием для обвинения.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру