«Мемориал» перестал быть благотворительной организацией, чтобы «выжить»

Минюст может отозвать иск о ликвидации общества

Правозащитное общество «Мемориал» уведомило Министерство юстиции об изменениях в уставе. Если бы они не были внесены, организация, скорее всего, могла бы закрыться. На 17 декабря запланировано заседание Верховного суда по иску Минюста о ликвидации «Мемориала», но теперь оно может не состояться.

Минюст может отозвать иск о ликвидации общества

Минюст обратился в Верховный суд с просьбой о ликвидации общества еще в октябре, но тогда за «Мемориал» вступилась федеральный омбудсмен Элла Памфилова и председатель Европарламента Мартин Шульц. Суд отложил заседание до декабря, чтобы дать правозащитникам время привести устав в соответствие с действующим законодательством. В пятницу исполнительный директор общества Елена Жемкова лично отвезла документы в Минюст.

О сути изменений в уставе она рассказала «МК»:

- Из нашего названия исчезло слово «благотворительная». Это не означает, что мы перестанем заниматься благотворительностью. Закон позволяет ей заниматься разным организациям. Но вот если слово «благотворительная» есть в названии, то в Минюсте считают, что такая организация должна заниматься только ей. А мы — организация еще и историко-просветительская, и правозащитная.

- И только из-за одного слова вас хотели ликвидировать?

- Не только. С 1 сентября вступила в силу новая редакция Гражданского Кодекса. Теперь членами общественной организации могут быть только физические лица. А членами «Мемориала» были и люди, и юридические лица — региональные общественные организации. Нам пришлось перерегистрировать их в качестве наших отделений. Это было достаточно сложно сделать: переоформить документы в 57 регионах, но мы успели до суда.

- Теперь Минюст отзовет свое требование о ликвидации «Мемориала»?

- Не знаю. Нам кажется, что все претензии к нашему уставу мы устранили. Я думаю, что суд будет отложен, чтобы Минюст смог ознакомиться с документами и принять какое-то решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру