Правящая партия Японии на выборах получает больше половины мест в нижней палате парламента

Правящая либерально-демократическая партия Японии одерживает уверенную победу на завершившихся в воскресенье выборах в нижнюю палату парламента, получив более половины депутатских мандатов. Результаты подсчетов бюллетеней в прямом эфире транслируют все японские телеканалы, в интернете выделен специальный онлайн-канал «Выборы-2014».

По состоянию на 21.50 по местному времени (15.50 мск) либерально-демократическая партия получает 238 мест из 475. Ее традиционный партнер по коалиции — партия Комэйто — получает 28 мест. Демократическая партия, потерпевшая сокрушительное поражения на выборах 2012 года, получает 40 мест.

По информации различных телеканалов со ссылкой на exit-polls, правящий блок может получить от 317 до 333 депутатских мандатов.

Голосование началось в воскресенье в 07.00 по местному времени на 48 тысячах избирательных участках. Явка по состоянию на 18.00 по местному времени (12.00 мск) составила 34,98%. Голосование завершилось в 20.00 по местному времени (14.00 мск).

На 475 мест претендует 1191 кандидат. Нижняя палата обладает конституционным преимуществом перед палатой советников при принятии законов и назначении премьера. Им становится лидер партии, победившей на выборах в нижнюю палату.

Решение о роспуске палаты представителей премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял для того, чтобы на выборах получить мандат доверия на проведение своей экономической и финансовой политики. Поводом к такому решению послужили данные об экономическом спаде два квартала подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%. Это заставило премьера отказаться от планов провести очередное повышение налога до 10% в октябре будущего года, как это намечалось ранее. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру