Явка на выборах в нижнюю палату парламента Японии приближается к 30%

Явка на проходящих в воскресенье в Японии выборах в нижнюю палату парламента приближается к 30%.

По данным японского министерства внутренних дел и коммуникаций, по состоянию на 16.00 по местному времени (10.00 мск), проголосовали 29,11% избирателей.

Более 13,15 миллиона человек, что составляет около 12,6% от всего числа избирателей, предпочли проголосовать досрочно.

Голосование на выборах в нижнюю палату парламента Японии началось в воскресенье в 07.00 по местному времени на 48 тысячах избирательных участках. На 475 мест претендует 1191 кандидат. Лидер победившей на выборах партии становится премьер-министром страны.

Согласно опросам, проведенным за несколько дней до выборов японскими СМИ, Либерально-демократическая партия, которую возглавляет премьер Синдзо Абэ, и ее традиционный партнер по правительственной коалиции — партия Комэйто — могут рассчитывать на 317 мест, то есть на две трети депутатских мандатов. Благоприятные результаты выборов позволят Абэ продлить срок пребывания у власти своей Либерально-демократической партии еще на четыре года и заручиться поддержкой избирателей на проведение нынешней финансовой политики.

Решение о роспуске палаты представителей Абэ принял для того, чтобы на выборах получить мандат доверия на проведение своей экономической и финансовой политики. Поводом к такому решению послужили данные об экономическом спаде два квартала подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%. Это заставило премьера отказаться от планов провести очередное повышение налога до 10% в октябре будущего года, как это намечалось ранее. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру