Финские военные жалуются на кулаки российских летчиков

Минобороны Финляндии заявило, что их пилот отчетливо увидел недружественный жест россиянина

 При этом их заявление расходится с тем, что ранее сообщил финский политический обозреватель Пекка Эрвасти – по его словам, у военных есть фото, где представитель Военно-воздушных сил России показывает средний палец.

Минобороны Финляндии заявило, что их пилот отчетливо увидел недружественный жест россиянина

В Министерстве обороны Финляндии заявили, что у них есть фотография представителя Военно-воздушных сил России, который, пролетая мимо, показал кулак финскому пилоту. «В прошлом году был случай, когда российский пилот показал финскому кулак», — приводит издание Postimees заявление старшего генерала Вооруженных сил Финляндии Ярмо Линдберга. При этом военный подчеркнул, что данный инцидент был зафиксирован.

Примечательно, что слова представителя оборонного ведомства расходятся с ранее появившейся информацией. Так, какое-то время назад финский политический обозреватель Пекка Эрвасти заявил, что у военных есть фото, где россиянин показывает средний палец. В то же время эксперты сильно сомневаются, что в небе и на такой скорости, на которой летают истребители, вообще можно заметить какие-либо жесты.

Между тем, западные СМИ сообщили, что МИД Швеции и Дании вызвали послов РФ для дачи объяснений по поводу происшествия с участием российского военного самолета над Балтийским морем.

Напомним, двумя днями ранее министр обороны Швеции Петер Гултквист рассказал о том, что 12 декаря якобы российский самолет-разведчик Ил-20, летевший с выключенным транспондером в небе над Балтийским морем к югу от шведского побережья, мог стать причиной столкновения с пассажирским лайнером скандинавской авиакомпании SAS рейсом из Копенгагена. По его словам, патрулировавшего территорию над Балтикой пилоту шведского истребителя удалось идентифицировать национальную принадлежность воздушного судна. 

При этом глава ведомства поспешил уточнить, что пилот военного самолета не вторгался в воздушное пространство Швеции или Дании, тем не менее, Гултквист посчитал его действия недопустимыми и несущими угрозу безопасности. "Речь идет о российском SIGINT. Мы идентифицировали его с помощью шведских истребителей. Это серьезно. Это неуместно. Это просто опасно", - возмутился чиновник.

Российские военные в свою очередь опровергли слова главы шведского военного ведомства о том, что российский военный самолет мог стать причиной столкновения с гражданским лайнером в небе над Балтикой. Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, "никаких предпосылок для авиационного происшествия… не было", так как российский военный самолет, находившийся 12 декабря в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, пролетал на расстоянии 70 км от трассы полета пассажирского судна Швеции, и «полет проходил в строгом соответствии с международными правилами". "Заявление главы шведского военного ведомства о якобы "невидимости" российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством", — сказал он.

 

Российский истребитель-бомбардировщик Су-34, напугавший НАТО

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру