Генпрокуратура РФ снова взялась за полковника ГРУ Квачкова

Дело о признании экстремистским «Ополчения Минина и Пожарского» рассмотрят на днях

В связи с событиями на Донбассе мы и забыли, что в России есть свое собственное ополчение. Его основал небезызвестный полковник ГРУ Владимир Квачков, за что и отбывает наказание в зоне. Теперь Генпрокуратура России решила пойти малость дальше: признать основанное еще в 2009 г. полковником «Ополчение Минина и Пожарского» экстремистским. 18 декабря дело будет рассматривать Мосгорсуд.

Дело о признании экстремистским «Ополчения Минина и Пожарского» рассмотрят на днях

Имя Владимира Квачкова стало широко известно в 2003 г, когда его обвинили в покушении на Анатолия Чубайса. Перед машиной важного государственного сановника взорвалась бомба, а все ниточки привели следственную бригаду ФСБ к полковнику ГРУ — специалиста, как считает следствие, по таким «операциям». Впрочем, отсидев под арестом около трех лет, полковник вышел на свободу, суду присяжных не удалось доказать его виновность по «делу Чубайса». Но свободой Квачков наслаждался недолго. В декабре 2010 г. он был взят под стражу, ему инкриминировали подготовку мятежа и смену государственной власти в стране.

Видимо, тут у следствия доказательная база была посерьезнее. В 2013 г. Квачкова приговорили к 8 годам заключения, длительные сроки в колониях разного режима получили и его сотоварищи по «ополчению». На судебных заседаниях красной нитью проходила идея захвата ополченцами оружия в нескольких воинских частях России и организованный поход отрядов на Москву — подобно тому, который в 17-м веке совершили Минин и Пожарский, изгоняя из Кремля иностранных интервентов.

Само собой заговорщики отпирались от таких планов, но приговор суда был суровым.

Теперь ожидается «вторая серия» этого процесса. Генпрокуратура намерена разоблачить экстремистскую сущность ополчения Квачкова и вообще запретить ее деятельность на территории России.

Соратники полковника позицию обвинения не признают в полном объеме, доказывают, что деятельность ополчения никак не связана с «изменением текущей власти». К судебному процессу им удалось даже привлечь главного фигуранта дела — своего бывшего шефа. Из мест не столь отдаленных Владимир Квачков будет давать показания в режиме видеоконференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру