Мохамед Башмила — невинная жертва палачей ЦРУ

Житель Йемена ищет справедливости после перенесенных пыток

Как только был опубликован доклад сената США (его комитета по разведке) о преступлениях ЦРУ, юристка Мег Сэттертвайте немедленно заказала международный телефонный разговор с Йеменом. На другом конце провода был ее клиент 46-летний Мохамед Башмила. Кто такой Башмила? Долгое время он провел в секретных тюрьмах ЦРУ. Но даже после того как его освободили, правительство США упорно отказывалось признать, что держало за решеткой и подвергало пыткам невинного человека.

Житель Йемена ищет справедливости после перенесенных пыток

Госпожа Сэттертвайте и другие адвокаты тщетно добивались его оправдания. Башмила провел в секретных тюрьмах ЦРУ почти два года, но американские власти даже не удосужились предъявить ему хоть бы какое-то обвинение.

Итак, Сэттервайте сообщила Башмиле о том, что его имя упомянуто в сенатском докладе среди 26 других, которые были признаны «незаконно арестованными».

— Да, — ответил Башмила. — Я всегда верил, что когда-нибудь так оно и будет.

Арестованный в Йемене по требованию ЦРУ, Башмила, подвергся пыткам у себя на родине. Затем, когда его достаточно «подготовили», его передали в руки ЦРУ. Цэрэушники перебросили Башмилу из Йемена в Афганистан. Там его поместили в одиночной морозильной камере, в которой целыми сутками играла громкая музыка. Три раза покушался Башмила на самоубийство. В первый раз он единым махом выпил таблетки, которые тайно откладывал из ежедневного рациона. Второй раз он перерезал себе вены. А в третий раз пытался повеситься. Однажды он умышленно поранил себе руку, чтобы кровью написать на стене камеры — «Это несправедливо»…

Узнав от адвоката о решении сенатского комитета, Башмила осведомился — что будет дальше? Получит ли он извинение от правительства США или какого-либо вида материальную компенсацию? Сэттертвайте, кстати, глава программы «Глобальная справедливость» в Нью-Йоркском университете, ответила, что пока ничего не знает по этому поводу.

До теракта 9/11 2001 года Вашингтон клеймил секретные аресты и пытки как злостное нарушение международных стандартов гражданских прав. Но 9/11 широко открыло врата этого ада. В мясорубку ЦРУ стали попадать люди, абсолютно непричастные к терроризму. Энн Фитцджеральд, директор группы «Эмнести интернешнл» говорит, что «ЦРУ доставило огромные страдания многим людям, которые, как Башмила, никакой угрозы не представляли». Она восемь раз навещала Башмилу и других невинных жертв в Йемене, чтобы вырвать их из когтей ЦРУ.

В сенатском докладе говорится: «Арестованные часто месяцами находились в заключении даже после того, как само ЦРУ объявляло, что они не соответствуют стандартам МОН. (МОН — Меморандум о нотификации, подписанный президентом Джорджем В. Бушем через шесть дней после теракта 9/11. — М.С.). МОН давал добро на арест «личностей, которые представляют длительную и серьезную опасность насильственного нарушения прав или убийства граждан США и их интересов, и тех, кто планирует террористические действия». На этом весьма шатком с точки зрения права основании ЦРУ стало хватать без разбора людей — виновных и невиновных. В этом ему подсобляли «дружественные разведки». (Рады стараться! — М.С.)

Некоторые жертвы оказались в лапах ЦРУ только потому, что рыцари «плаща и кинжала» плохо владели арабским языком и не знали точного написания арабских имен и фамилий. «Не повезло» и Башмиле. Его имя и фамилию превратили в «Мохаммада аль-Шомаила». С другой стороны, агенты ЦРУ получили неслыханные в анналах права полномочия — арестовывать тех, которых они «искренне (!) считали опасными». Более того. Если они в таких случаях ошибались и хватали невинных людей, их самих объявляли невиновными». («Искренность» как новая правовая категория.)

Башмиле сильно не повезло. ЦРУ не только перепутало его фамилию, но и «искренне» поверило в его террористические наклонности. В Йемене Башмила имел небольшой импортно-экспортный бизнес, связанный с Индонезией. В 2003 году он поехал в Иорданию, чтобы навестить свою мать, пережившую инфаркт и нуждающуюся в операции на сердце. На границе ему уже в который раз не повезло. его новый заграничный паспорт возбудил подозрение у иорданских властей и они, руководствуясь МОН президента Буша, схватили беднягу, посадили в тюрьму и стали пытать. (Против него имелась еще одна «улика». Он однажды побывал в Афганистане. Зачем и почему?)

Иорданские заплечных дел мастера подвешивали Башмилу головой вниз и в течение трех недель избивали. Затем под покровом ночи его передали агентам ЦРУ, которые перебросили его в проклятый Афгани стан, где он около двух лет просидел в двух секретных тюрьмах ЦРУ. Вспоминает Башмила: «Когда ко мне в одиночную камеру случайно залетала муха, все мое существо наполнялось радостью. И хотя мне хотелось продлить ее присутствие, я всегда выпускал ее на волю под дверной щелью. Я не хотел, чтобы она, как и я, была лишена свободы».

Из Афганистана ЦРУ опять вернуло Башмилу в Йемен. И наказало своим йеменским коллегам снова посадить его в тюрьму. Через девять месяцев, осознав, наконец, что он не подпадает под бушевский МОН, власти освободили Башмилу. Но чтобы «оправдать» его тюремное заключение обвинили его в подделке паспорта и дали срок отсидки, который он уже отмотал…

Госпожа Сэттертвайте не смогла ответить на вопрос Башмилы об извинении и репарациях. ЦРУ уже объявило, что ни того, ни другого не будет. И вообще отказалось комментировать дело Башмилы и других своих жертв, упомянутых в докладе сенатского комитета. Попытка Американского союза гражданских свобод привлечь к ответственности хотя бы контракторов ЦРУ из «Джеппесен Дейтаплен Инк», которые осуществляли переброску на самолетах Башмилы и других узников в секретные тюрьмы, тоже не удалась. Суды не приняли к рассмотрению это дело, поскольку, мол, слушания по нему могут раскрыть государственные секреты.

И вот уже восемь лет ждет Мохамед Башмила у моря погоды, то есть извинения и компенсации от правительства Соединенных Штатов.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру