Порошенко, Олланд и Меркель выступают за диалог в минском формате

Лидеры Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и Германии Ангела Меркель призвали к скорейшим переговорам украинских властей и ополченцев в минском формате при посредничестве России и ОБСЕ и высказались за продолжение диалога в нормандском формате — с собственным участием.

"Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд согласились, что Трехсторонняя контактная группа (минский формат) должна как можно быстрее встретиться для принятия мер по дальнейшему воплощению всех пунктов Минских договоренностей, которые являются путем к деэскалации конфликта, а также для решения гуманитарных проблем на Донбассе", — говорится в сообщении на сайте украинского президента.

Три лидера также "высказались за целесообразность продолжения диалога в нормандском формате".

Кроме того, Порошенко заявил, что в ближайшие дни украинская власть "направит для пострадавших регионов гуманитарную помощь с продовольствием и лекарствами".

Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске, но дата встречи до сих пор не определена. Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,6 тысяч мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Порошенко также заявил, что механизм трехсторонней контактной группы и сотрудничество с международными организациями необходимы для доставки и распространения гуманитарной помощи.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру