Скандал в украинской армии: “Купола” требуют уволить за рукопожатие с “Моторолой”

Видео было снято во время гуманитарного перемирия

Громкий скандал разгорается в вооруженных силах Украины — военные требуют уволить командира ботальона с позывным “Купол” за излишне вежливое, по их мнению, обращение с известным ополченцем “Моторола”.

Видео было снято во время гуманитарного перемирия

Речь идет о недавней встрече в донецком аэропорту, когда бойцы самообороны ДНР предоставили силовикам гуманитарный коридор для подвоза продовольствия, сообщают “Вести”. Встреча эта была организована по инициативе украинских военных. Силовики хотели поменять людей, которые на протяжении нескольких недель удерживали один из терминалов аэропорта. Ополченцы не стали препятствовать обмену.

"Очень было приятно познакомиться с командирами. Я очень рад, что так получилось, и думаю, что мы ещё мировую будем праздновать. Я считаю, что это никому не нужная братская война. Главное, чтобы у нас верхи разобрались, ну, а мы солдаты: нам сказали, мы делаем", — заявил командир батальона украинской армии с позывным "Купол".

Видео, на котором комбат украинской армии с позывным "Купол" пожимает руку командиру подразделения армии ДНР Мотороле, вызвало множество споров. "Позывной "Купол" — это уважаемый человек, комбат 95-го, мой друг, и мы довольно долго работали плечом к плечу! Так что я как добрый тролль заявляю: на видео человек, который представился Куполом, им не является! Человека на видео я не знаю, и этот "видос" – реально незачёт, и удивительно, что там не было наших журналистов!", - пишет один из представителей украинской стороны в соцсетях.

"В кадре, действительно – комбат ВСУ с позывным "Купол", но это не известный десантник из 95-ой бригады, а новый исполняющий обязанности комбата 93-й бригады, — пишет журналист телеканала "1+1" Алексей Цаплиенко. — Он недавно в Песках. Договаривался с боевиками по поводу ротации. Истерика в сети случилась из-за одинаковых позывных двух комбатов. Но в любом случае, руку «Мотороле» пожимал украинский офицер. Такова реальность. Воздержусь от оценок".

Буквально на следующий день в Сети появилось видео, на котором бойцы уже 93-й бригады – более 60-ти человек – подписывают письмо с просьбой к руководству дать оценку действиям своего комбата и на время расследования отстранить его от выполнения обязанностей.

"Сейчас я везу это в штаб батальона, для того чтобы они принимали какое-то решение относительно этого документа. Такие поступки человек не должен делать, занимая такую должность, и вести себя таким образом. Всех возмутило, что человек – по шею в крови наших ребят – пожимал руки с человеком, который отвечает за этих ребят", — заявил Сергей Прокопенко, исполняющий обязанности командира первой роты 93-й бригады.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру