Задержан один из фигурантов сюжета об агенте ФСБ в Эстонии

Полиция безопасности Эстонии (КАПО), занимающаяся защитой государственных интересов страны, подтвердила задержание руководителя Союза ветеранов вооруженных конфликтов и военной службы Эстонии «Боевое братство» Карла Пакса, который фигурировал в передаче телеканала НТВ об агенте ФСБ Уно Пуусеппе, сообщил в понедельник руководитель бюро КАПО Андрес Кахар.

«Это соответствует действительности. Карл Пакс действительно задержан КАПО. По какому уголовному делу и каково содержание предъявленного ему подозрения, в интересах производства по делу обнародовать нельзя», — сказал Кахар порталу Delfi.

Телеканал НТВ в воскресенье рассказал об агенте ФСБ эстонце Уно Пуусеппе, который около 20 лет работал в КАПО. Благодаря Пуусеппу были разоблачены многие эстонские шпионы в России, предотвращена врезка ЦРУ в кабель закрытой связи, а также подключение к телефонным линиям российского посольства в Таллине.

В сюжете НТВ также говорилось, что три года назад Пуусепп уволился из КАПО по выслуге лет и переехал в Москву, а добытые им внутренние документы КАПО, данные сотрудников, имена агентов, оперативные материалы и многое другое еще долго будут использоваться в интересах России.

О Паксе в этом фильме говорится, что, будучи руководителем «Боевого братства», он использовал свою должность «для сбора сведений о российских военнослужащих — бывших и действующих» и будто бы сотрудничал с КАПО.

Для проверки фактов по поводу Пуусеппа, КАПО в сотрудничестве с госпрокуратурой открыло уголовное дело. Спецслужба также подтвердила, что Пуусепп действительно работал техническим специалистом КАПО с 13 ноября 1991 года по 8 апреля 2011 года, когда он вышел на пенсию. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру