Законопроект об отслеживании педофилов через ГЛОНАСС внесен в Госдуму РФ

Законопроект, предусматривающий отслеживание педофилов, вышедших на свободу, через спутниковую систему ГЛОНАСС и создание банка данных таких преступников, внесен в Госдуму, говорится в базе данных нижней палаты парламента.

Согласно документу, медицинская практика доказывает, что педофилия — неизлечимое заболевание, связанное с устойчивым изменением психики. «Статистика показывает, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97% случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка», — отмечается в пояснительной записке.

Поэтому для снижения количества повторных преступлений педофилами предлагается отслеживать их через систему ГЛОНАСС. Обязанности по спутниковому наблюдению возложены законопроектом на органы внутренних дел. Отслеживание будет производиться с помощью несъемного электронного устройства контроля передвижения.

Введение данной меры позволит органам внутренних дел эффективно отслеживать педофилов, а также осужденных за нападение на детей. «Меры по электронному отслеживанию передвижения педофилов применяются в США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее», — добавляется в пояснительной записке.

Законопроектом также предусматривается создание банка педофилов. В частности, в него будет внесена информация о лицах, совершивших в совершеннолетнем возрасте преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14 возраста, а также страдающих педофилией.

При этом законопроектом вводится обязанность органов внутренних дел доводить до сведения граждан информацию о проживании в населенном пункте педофилов, отбывших срок. «В Соединенных Штатах Америки в случае прибытия в населенный пункт лица, осужденного за педофилию, в городах размещаются листовки, содержащие предостережения для детей и родителей», — отмечается в пояснительной записке. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру