По приказу Путина подняли по тревоге войска Западного военного округа

Были приведены в высшую степень боевой готовности все подразделения Калиниградской области

Минобороны России провело внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил страны, в которой участвовали порядка девяти тысяч человек, 642 единицы вооружения и военной техники, в том числе около 250 танков и боевых бронированных машин, свыше ста единиц артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, 55 кораблей разных классов, авиация и даже ракетные бригады, вооруженные оперативно-тактическими комплексами "Искандер".

Были приведены в высшую степень боевой готовности все подразделения Калиниградской области

По приказу Верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина Министерство обороны России с 5 по 10 декабря провело внезапную комплексную проверку боевой готовности группировки войск в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов. Генеральный штаб отдал указания на приведение воинских частей в высшую степень боевой готовности ранним утром – в 7.00 по московскому времени.

В ходе мероприятий оценивалась боеготовность группировки войск Западного военного округа, ее возможностей по обеспечению военной безопасности региона. В маневрах участвовали порядка девяти тысяч человек, 642 единицы вооружения и военной техники, в том числе около 250 танков и боевых бронированных машин, свыше ста единиц артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, 55 кораблей разных классов, авиация и даже ракетные бригады, вооруженные оперативно-тактическими комплексами «Искандер».

"Подразделения ракетной бригады Западного военного округа, оснащенные оперативно-тактическими комплексами "Искандер-М", были оперативно переброшены из внутренних районов России в район учений, где с ходу приступили к отработке учебно-боевых задач. С рядом соединений и воинских частей, привлеченных к внезапной проверке были проведены тактические учения на местности и на морских полигонах с боевой стрельбой из штатного вооружения, – сообщили в оборонном ведомстве. - Авиация и Войска ПВО отработали задачи по прикрытию важных военных и государственных объектов, авиационной поддержке действий войск, а также нанесению ударов группировкам условного противника с применением авиационных средств поражения. Группировка Балтийского флота выполнила боевые стрельбы и специальные задачи на морских полигонах по охране государственной границы в подводной среде и защиты судоходства".

В учении были задействованы соединения, воинские части и подразделения ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, воздушно-десантных войск и морской пехоты, подразделения разведки, связи, материально-технического обеспечения, а также экипажи боевых и военно-транспортных самолетов и вертолетов, кораблей и судов Балтийского флота.

В течение двух суток самолетами военно-транспортной авиации и кораблями флота в регион были переброшены две бригады. На местности и на морских полигонах были проведены тактические учения с боевой стрельбой из штатного вооружения. "Авиация и войска ПВО отработали задачи по прикрытию важных военных и государственных объектов, авиационной поддержке действий войск, а также нанесению ударов группировкам условного противника с применением авиационных средств поражения", — уточнили в Минобороны.

Как отмечается, в ходе проверки Вооруженные силы показали выдающиеся качества, большую боеспособность и оперативность. "В кратчайшие сроки (от нескольких часов до суток) в Калининградской области была создана самодостаточная межвидовая группировка войск, в составе которой задачи по предназначению решали все виды и рода войск, в том числе подразделения, оснащенные ракетными комплексами "Искандер-М", – подчеркнули в Минобороны. В настоящее время все привлекаемые к проверке соединения и воинские части, совершив марши комбинированным способом, вернулись в места своей постоянной дислокации и приступили к обслуживанию техники и вооружений.

Киев провел военные учения с БТРами и снайперами

Смотрите видео по теме

Напомним, что на фоне разрастающегося военного конфликта Киева со сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик весной и летом этого года Минобороны РФ проводило целый ряд военных учений у российско-украинской границы. Наиболее масштабные маневры прошли в период с 4 по 8 августа. В них принимали участие военно-воздушные силы РФ и силы ПВО Западного и Центрального округа. Тогда в учениях было задействовано более ста самолетов, включая истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, а также вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н.

В июле в Ростовской области и Ставропольском крае стартовали трехдневные учения, в ходе которых 30 вертолетов производило боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов, а летчики выполняли задачи на вертолетах Ми-8АМТШ, Ми-24, Ка-52, Ми-28Н и Ми-35. До этого весной у границ Украины проходили учения, которые были завершены в конце мая. Тогда президент России Владимир Путин заявлял, что дал приказ отвести войска из мест учений в приграничных с Украиной регионах, чтобы «создать дополнительные благожелательные условия для предстоящих выборов на Украине». После этого российские СМИ сообщали, что около 20 железнодорожных эшелонов и 15 самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 с личным составом, военной техникой и вооружением и материальными средствами подразделений Минобороны возвращаются с учений из Ростовской, Белгородской, Брянской областей в пункты постоянной дислокации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру