Эрдоган: ЕС не вправе "давать уроки демократии" Турции

Евросоюз не может "давать уроки демократии" Турции, которая сама способна "преподать подобный урок".

"Они думают, что могут учить Турцию демократии, - заявил президент Турции Тайип Эрдоган. - Сначала объясните, что происходит в Европе - рост расизма, исламофобии и дискриминации... Турция сама может давать уроки демократии, благодаря ее принципиальной позиции в отношении переворота в Египте и событий в Сирии".

По словам Эрдогана, тот, кто "пытается давать советы Турции, грозя пальцем как воспитательница, должен понять, что он больше не имеет дела со старой Турцией".

Резкие высказывания турецкого лидера в адрес Брюсселя прозвучали в ответ на жесткую критику действий Анкары со стороны ЕС после ареста в минувшее воскресенье более 20 человек, в том числе известных журналистов. Они подозреваются в связях с антиправительственным движением "Хизмет" исламского радикала Фетуллаха Гюлена, укрывающегося в США. Турецкие власти обвиняют его в проведении акций по свержению правительства, в создании "параллельных структур", выходящих из подчинения властям, нелегальном прослушивании руководителей страны. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру