Тренировавшиеся на "Мистралях" моряки вернутся в Россию до 25 декабря

Российские моряки, проходившие во Франции подготовку по управлению вертолетоносцами «Мистраль», вернуться в Россию до католического рождества

Четыре сотни российских моряков до 25 декабря покинут французский порт Сен-Назер, где с 30 июля они находились на обучении по управлению вертолетоносцем «Мистраль». Ранее в СМИ распространялась информация, что российских моряков заподозрили в попытке угнать вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль».

 

Российские моряки, проходившие во Франции подготовку по управлению вертолетоносцами «Мистраль», вернуться в Россию до католического рождества

Как пишет издание Ouest France, обучение российских военнослужащих, прибывших во Францию тренироваться на военных кораблях, заказанных Россией у Франции и построенных на верфях в Сен-Назере, уже действительно завершено. Они отбудут на борту учебного корабля "Смольный", на котором прибыли во Францию 30 июля этого года. Их отъезд станет окончательным.

Доступ на борт вертолетоносца «Владивосток» типа «Мистраль был запрещен еще в конце ноября.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. Передача России французской стороной первого вертолетоносца была отложена на неопределенный срок из-за политической обстановки. Пока ситуация прояснялась, российский экипаж находился во Франции, а история обрастала всякого рода слухами и подозрениями. В частности, ранее сообщалось, что во французской газете появилось объявление о продаже кораблей. Также местные СМИ писали о том, что с предназначенного для России "Мистраля" украли высокотехнологичное оборудование - исчезли жесткие диски компьютеров, часть комплектов связи и другие детали приборов. Кроме того, появилась информация, что российские морпехи взяли под контроль "Мистраль" "Владивосток", который не отдает Франция. Власти Франции стали опасаться повторения инцидента, произошедшего в 1969 г., когда израильские спецслужбы угнали из Шербура в Хайфу пять ракетных катеров, которые Франция отказывалась передавать из-за эмбарго.

Ранее в Морской коллегии заявляли, что Россия в "Мистралях" не нуждается. Так как на данный момент нет никаких предпосылок, что в будущем придется высаживать где-либо морской десант, именно поэтому покупка "Мистралей" для России - лишняя и бесполезная трата денег. А глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что поставка России вертолетоносца типа «Мистраль» является вопросом подписанного действующего контракта и достоинства французской нации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру