Украина спасет рубль

Или еще больше его утопит: судьба нашей валюты напрямую зависит от урегулирования в соседней стране

«Порошенко — лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины... Мы не предлагаем федерализацию или автономию (для Донбасса. — «МК»)... С российской точки зрения, Украина, какой мы сейчас ее признаем, территориально целостна и должна быть поддержана в этой форме» — министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Или еще больше его утопит: судьба нашей валюты напрямую зависит от урегулирования в соседней стране

«В последние дни Россия сделала конструктивные шаги. Есть некоторые признаки того, что начались переговоры и ситуация нормализуется в некоторых местах. Есть признаки конструктивного выбора» — государственный секретарь США Джон Керри.

Лед тронулся, господа присяжные заседатели? На фоне охватившей Россию валютной паники неожиданно ободряющие вести приходят с полей дипломатических сражений.

Нет, Америка и Россия не поклялись друг другу в вечной дружбе и не обязались засучив рукава по единому плану восстанавливать Украину.

В США вот-вот вступит в силу новый закон, предусматривающий дополнительные меры по экономическому удушению Москвы. А в нашей столице — устами того же министра Лаврова — по-прежнему горько жалуются: «с помощью санкций предпринимаются попытки дестабилизации и смены режима в России».

Но одновременно в речах внешнеполитических министров появились новые примирительные и даже комплиментарные по отношению друг к другу нотки. Как извлечь смысл из этой какофонии разнонаправленных и даже взаимоисключающих сигналов? Для начала следует понять, что никакой какофонии нет. В нынешней геополитической ситуации «мелодия большой политики» может звучать так и только так.

Курс рубля и дипломатические маневры вокруг урегулирования на Украине — это две грани одного и того же многогранного явления, одной и той же большой игры.

«Конечно, они вредят. Мы не получаем от санкций удовольствия. Но это не наша проблема, а ЕС, США и других стран» — так в интервью телеканалу «Франс 24», цитата из которого вынесена в начало материала, Сергей Лавров ответил на вопрос о влиянии западных санкций на Россию.

Я не хотел бы вступать в прямую перепалку с уважаемым шефом МИДа. Но всем ясно, что эти его слова — не более чем обязательное в данной ситуации дипломатическое лукавство. Присоединив к России Крым и заняв доброжелательную позицию по отношению к ополченцам Донбасса, Путин сделал ставку на самодостаточность роли нашей страны в мировой экономике.

Запад вот уже который месяц с помощью санкций пытается доказать Москве: никакие вы не самодостаточные. И ваш хваленый «разворот на Восток» тоже вам не сильно поможет. Даже китайцы в экономическом и финансовом плане сильно завязаны на Америку. И ссориться с ней из-за вас они точно не собираются.

Западная тактика массированного экономического давления на Россию приносит плоды. Отрицать это смешно. Как говаривал некогда незабвенный Лаврентий Павлович Берия, «кто не глух, тот слышит, кто не слеп, тот видит». Но в большой международной политике в нынешние относительно гуманные времена не принято душить «партнера» просто так — ради любви к искусству.

Правила игры на этот счет таковы: кнут немыслим без пряника. Лишая соперника «доступа к кислороду», ему одновременно надо показывать: гляди, друг! Оцени, какие сияющие перспективы тебя ждут, если ты вдруг изменишь свое поведение с плохого на хорошее!

Американцы в этом плане действуют сейчас «строго по учебнику». «Санкции могут быть отменены через месяцы, а могут и через несколько дней, в зависимости от принимаемых Кремлем решений» — размахивает пряником перед нашим носом «добрый» Джон Керри.

Параллельно «злой» пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест щелкает кнутом, объясняя, почему санкции в отношении нашей страны пока планируется только усилить: «Если мировое сообщество сейчас закроет глаза на наглое нарушение международных норм, это будет только способствовать более агрессивным действиям (России. — «МК»)

В высоких кабинетах в Москве, естественно, прекрасно понимают суть игры США и ЕС. Здесь считают, что у России тоже есть свои козыри. Вот один из них: одержав в Киеве полную политическую победу, Запад оказался неспособен самостоятельно перезапустить украинскую экономику. Стране Порошенко грозит полный экономический коллапс.

Избежать его можно двумя способами. Либо восстановив нормальные экономические связи в треугольнике Россия — Украина — Запад. Либо безвозвратно вкачав в Киев энное количество собственных миллиардов долларов, чего на Западе делать никто не хочет.

С этим обстоятельством в официальной Москве и связывают «доброжелательность» Джона Керри. «Это не мы изменили свою позицию. Это они прозрели. Мы и раньше много раз говорили о своем в целом позитивном отношении к Порошенко и о том, что мы не собираемся забирать себе украинский юго-восток. Но американцы захотели заметить это только сейчас», — сказал мне высокопоставленный собеседник в Кремле.

Конечно, официальные и даже полуофициальные комментарии чиновников всех стран дают лишь приблизительное представление о происходящем. Дипломатия высшего уровня — этого «дама», которая превыше всего ценит секретность и приватность. Но думаю, что общую канву событий я уловил более или менее верно.

Москва и Запад осторожно кружат вокруг друг друга, выискивая слабые места партнера и самый верный способ побыстрее принудить его к компромиссу. Дай бог, чтобы такой компромисс был побыстрее найден.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру