Эрдоган готов приехать в Россию на открытие Московской соборной мечети в мае 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен посетить торжества по случаю окончания строительства Московской соборной мечети в Москве в мае 2016 года, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ по итогам прошедшей в Турции встречи Эрдогана и главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

По информации духовного управления, глава Совета муфтиев и президент Турции обсудили вопросы укрепления сотрудничества РФ и Турецкой Республики в духовной и религиозной сферах, в том числе совместные проекты министерства по делам религии Турции и Духовного управления мусульман РФ.

«В частности, речь шла об ускорении работ по отделке и художественному оформлению комплекса Московской соборной мечети. Турецкий лидер подтвердил свое намерение и дальше продолжать поддержку и содействие в возведении нового комплекса Московской соборной мечети», — говорится в пресс-релизе.

В ходе переговоров Равиль Гайнутдин пригласил главу Турецкой Республики стать почетным гостем торжественной церемонии открытия главной мечети России в мае 2016 года. «Для меня будет честью стать почетным гостем российских мусульман», — ответил на это Реджеп Тайип Эрдоган, слова которого приводит ДУМ РФ.

По данным Совета муфтиев, полностью завершить реконструкцию Московской соборной мечети планируется к празднику Курбан-байрам в 2015 году. При этом официальное открытие мечети, которая будет вмещать 10 тысяч молящихся одновременно, состоится, как ожидается, 20-25 мая 2016 года. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру