Нуланд: США открыты для улучшения отношений с Белоруссией

США открыты для улучшения отношений с Белоруссией, но не отказываются от своих претензий и требований к правительству этой страны, прежде всего в правозащитной области. Это подтвердила в среду, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне, профильный помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Она выразила мнение, что "мяч" сейчас на стороне белорусских властей.

"Мы уже много лет поддерживаем диалог с правительством Белоруссии насчет нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека, политическими условиями для проявления инакомыслия, - пояснила она. - На протяжении последнего года мы наблюдаем, что белорусское руководство весьма неуютно себя чувствует перед лицом бинарного выбора. Я встречалась в сентябре на сессии Генеральной Ассамблеи ООН с премьер-министром Белоруссии и говорила ему, что они многое сделали для своей страны, превратив название Минска в символ мирной договоренности".

"Мы по-прежнему открыты для более теплых и интегрированных взаимоотношений с Белоруссией при улучшении правозащитной ситуации, - продолжала Нуланд. - Мы высказали правительству Белоруссии ряд конкретных соображений. Нам удалось сделать несколько маленьких совместных шагов: мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру