Обама выразил надежду на нормализацию отношений с Кубой

Президент США Барак Обама считает, что планируемая американскими властями нормализация отношений с Кубой позволит Вашингтону оказывать большее влияние на то, что происходит в этой стране.

Отвечая на вопрос о том, царит ли, по его мнению, на Кубе диктатура, Обама заявил: "Это страна с однопартийной системой. Но следует помнить, что такими же государствами являются Китай и Вьетнам".

"Однако мы пришли к выводу, что можем иметь больше влияния на ход событий в этих странах, когда у нас есть в них действующий посол, когда имеют место взаимные обмены", - подчеркнул глава Белого дома. Он также отметил, что на Кубе "произойдет смена поколений".

По словам Обамы, в том, что касается возможности исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма, составляемого госдепартаментом США, в настоящее время "идет процесс очень подробного изучения и пересмотра". "Самое главное, чтобы этот список использовался на основе фактов, а не на основе идеологии, - подчеркнул президент США. - Мы рассмотрим, есть ли случаи активной поддержки Кубой терроризма".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру