Полвека санкций на исходе: Обама сделал сенсационное заявление о восстановлении дипотношений с Кубой

Вашингтон рассмотрит снятие эмбарго с Кубы до 2017 года

Спустя 53 года после введения, Белый дом снимает с Кубы экономическую блокаду. Президент США Барак Обама уже назвал это решение историческим. В своем специальном заявлении Обама подчеркнул, что намерен уделить особое внимание в своей политике по отношению к Кубе "интересам обоих народов". По его словам, речь идет о восстановлении дипломатических отношений. Кроме того, разрешаются транзакции между странами, смягчаются барьеры для передвижений.

Вашингтон рассмотрит снятие эмбарго с Кубы до 2017 года

В своем обращении к нации, глава Соединенных штатов пообещал, что страны откроют посольства и обменяются визитами на высоком уровне.

"Я готов к участию в честной и серьезной дискуссии с конгрессом относительно снятия эмбарго", — заявил он.

"Там, где наши интересы совпадают, мы будем совместно работать: это вопросы здравоохранения, миграции, борьбы с терроризмом, наркотрафиком и стихийными бедствиями. Там, где подходы различны, мы будем вести прямой диалог — так, как делаем в вопросе демократии и прав человека на Кубе", - цитирует слова Обамы НТВ.

Ранее власти США признали неудачу своей политики в отношении Кубы, пообещав пересмотреть отношения в сторону улучшения, пишут РИА Новости.

"Мы начинаем нормализацию отношений между странами. В первую очередь мы немедленно инициируем дискуссию с Кубой по восстановлению дипломатических отношений, которые были прерваны в 1961 году. Речь пойдет о возобновлении работы посольства в Гаване, и мы также намерены обсудить организацию контактов и ряда визитов на высоком уровне на Кубу", — заявил высокопоставленный представитель администрации США.

"Мы предпринимаем ряд шагов, чтобы значительно увеличить торговые и коммерческие потоки из Кубы (в США) и на Кубу", — добавил он.

Что касается действующих санкций в отношении Кубы, пока они продолжат действие, однако, администрация США рассчитывает, что эмбарго будет снято еще до того, как Барак Обама покинет пост президента в 2017 году. Об этом заявил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Предстоит пройти еще длительный путь, чтобы американский бизнес смог начать нормальную работу на Кубе", - заявил Эрнест, подчеркнув, что будущий президент США сможет при необходимости изменить политику в отношении Кубы.

Практически одновременно с обращением к своей нации выступил и кубинский лидер. Поблагодарив за содействие в переговорном процессе Ватикан и лично папу Франциска, он подтвердил: разногласия остались, но вражда окончена.

"Куба и США договорились восстановить дипломатические отношения. Это не означает, что главная проблема решена. Экономическая, торговая и финансовая блокада, которая приносит огромный ущерб народу и экономике нашей страны, должна быть снята", - заявил кубинский лидер.

Российские власти положительно оценили решение Вашингтона о восстановлении дипломатических отношений с Кубой.

Как отметил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, РФ всегда выступала за нормализацию американо-кубинских отношений.

"Россия традиционно и последовательно, с высоких трибун высказывалась за отмену эмбарго в отношении Кубы. Эта политика полностью себя изжила и требует отмены", — цитирует Лента.ру слова Рябкова.

А в российском МИДе добавили: "Характерно, что президент США признал безрезультатность многолетних попыток "изоляции" Кубы. Остается надеяться, что в Вашингтоне быстрее осознают бесперспективность аналогичного санкционного давления на другие страны."

Американская блокада Кубы существовала 53 года — с тех самых пор, когда брат и соратник нынешнего президента, легендарный Фидель, провел на острове социалистическую революцию. Вашингтону это не понравилось — и не нравилось очень долго. Только в прошлом году лидеры двух стран встретились и пожали друг другу руки. Теперь жать их придется на регулярной основе: и эмбарго американцы обещали ослабить, и статус Кубы как страны-спонсора терроризма пересмотреть. Любая война рано или поздно заканчивается миром, какой бы холодной или горячей она ни была.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру