Арестован один из вандалов, перекрасивших новосибирского Ленина, Т-34 и "Катюшу" в "украинские" цвета

Кирилл Коржавин будет содержаться под стражей до 9 февраля 2015 года

Перед первым заседанием о выборе меры пресечения, которое состоялось 16 декабря, молодой человек признался журналистам, что раскрасил памятник и военную технику за деньги. "За других я не могу сказать, были политические мотивы или нет, - сказал он - Лично могу сказать за меня, здесь по политическим мотивам с моей стороны никакого преступления не было".

Кирилл Коржавин будет содержаться под стражей до 9 февраля 2015 года

Дзержинский районный суд Новосибирска арестовал на два месяца Кирилла Коржавина, подозреваемого в раскраске памятника Ленину и военной техники (танка Т-34 и "Катюши") на монументе Славы в цвета украинского флага. Он будет содержаться под стражей до 9 февраля 2015 года. Об аресте подозреваемого ходатайствовали органы дознания УМВД по Новосибирску. Постановление об избрании меры пресечения пока в законную силу не вступило.

"Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 28 дней, до 9 февраля 2015 года. Лицо подозревается в совершении преступления по статье "вандализм", не имеет места жительства в Новосибирске, а срок найма жилья истек. В связи с этим у суда есть основания полагать, что подозреваемый может скрыться от суда", - приводит РИА Новости слова судьи.

Молодого человека подозревают в вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Перед первым заседанием о выборе меры пресечения, которое состоялось 16 декабря, молодой человек признался журналистам, что раскрасил памятник и военную технику за деньги. "За других я не могу сказать, были политические мотивы или нет, - сказал он - Лично могу сказать за меня, здесь по политическим мотивам с моей стороны никакого преступления не было. То есть именно какой-либо политической цели либо возбуждения вражды политической я не преследовал ".

Напомним, сам инцидент произошел в ночь 12 декабря – тогда неизвестные раскрасили в цвета украинского флага макеты реактивного миномета БМ-13 "Катюша" и танка Т-34 в сквере "Монумент славы" в Ленинском районе города (на одном из постаментов написали "Азов" – название одного из воюющих в Донбассе украинских добровольческих батальонов). По данному факту возбуждено дело по части 2 статьи 214 УК РФ "Вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды", предусматривающей до трех лет лишения свободы.

Стоит отметить, что за последнее время это далеко не первый случай перекраски в цвета украинского флага различных объектов в разных городах России. Так, неделей ранее был разрисован бюст Ленину в Новосибирске, установленный на территории обкома КПРФ – на нем была изображена свастика и Wolfsangel (во времена Второй мировой войны он использовался дивизией СС, в настоящее время - членами украинского добровольческого батальона "Азов").

Самый же резонансный случай произошел 20 августа этого года в Москве, когда в цвета украинского флага выкрасили звезду на шпиле "сталинской" высотки на Котельнической набережной. В тот же день по этому делу были задержаны четверо спрыгнувших с высотки с парашютом человек - все они отрицают свою причастность к покраске звезды и находятся под домашним арестом. Ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушевец по прозвищу Гриша Мустанг. Он заочно арестован Таганским районным судом Москвы и объявлен в международный розыск. По этому делу также арестован якобы участвовавший в акции российский руфер Владимир Подрезов, а его товарищ Кирилл Ишутин, который проходит по делу свидетелем, арестован по подозрению в хранении наркотиков, якобы найденных у него следователями при обыске.

Руферы, водрузившие флаг на высотку, задержаны

Смотрите видео по теме

Что касается постаментов деятелям советской эпохи, то за период с февраля 2013 года в Украине были разрушены более 300 памятников Владимиру Ленину и 70 другим личностям. Особый резонанс вызвал снос монумента вождю мирового пролетариата на Бессарабской площади в центре Киева во время массовых беспорядков, а также свержение с постамента и распиливание на куски памятника Ленину на площади Свободы в Харькове (самого большого монумента Ильичу на Украине).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру