Будущий "каратель" Семенченко обнаружен вместе с Губаревым на мартовском видео захвата здания ОГА в Донецке

Сам нардеп и командир батальона "Донбасс" заявляет, что находился там, чтобы фиксировать беспорядки

В украинских СМИ обсуждается скандал, связанный со знаковым борцом за завоевания украинской революции, командиром добровольческого батальона "Донбасс", депутатом Рады Семеном Семенченко. Дело в том, что журналисты обнаружили его на видео еще марта месяца, когда будущие ополченцы и деятели ДНР захватывали здание Областной госадминистрации в Донецке. Там же тогда находился и известный деятель ДНР Павел Губарев. Семенченко говорит, что был там инкогнито, чтобы фиксировать предательство милиции.

Сам нардеп и командир батальона "Донбасс" заявляет, что находился там, чтобы фиксировать беспорядки

Украинские сайты публикуют в пятницу видео, которое подтверждает, что командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко принимал участие в захвате Донецкой облгосадминистрации антимайдановцами.

Сообщается также, что ополченцы выразили мнение, что это видео и было причиной, почему Семенченко так долго прятал свое лицо.

Напомним, что здание ОГА в Донецке было захвачено 3 марта 2014 года. Прокуратура Украины квалифицировала захват здания как "попытку насильственной смены или свержения конституционного строя, или захвата государственной власти".

Как пишет "Обозреватель", всего обнародованы два видео с участием Семена Семенченко в захватах административных зданий в Донецке в компании с Павлом Губаревым, который стал в дальнейшем одним из лидеров ДНР. Как вытекает из этих видео, 3 марта Семенченко участвовал в захвате Донецкой ОГА вместе с Павлом Губаревым. 5 марта он участвовал в захвате здания Госказначейства в Донецке, чему предшествовал повторный захват облгосадминистрации.

Сам Семенченко, как сообщает "Новое время" заявил, что "заходил в захваченные здания, как член Самообороны Майдана.

- Я приходил на эти митинги, смотрел и видел, как милиция расступается и пропускает митингующих. Я фиксировал факты о том, что милиция действительно вела себя предательски. Мы были там инкогнито, - рассказал Семенченко.

Однако донецкие сторонники Майдана говорят, что Семен Семенченко предложил свою помощь в обеспечении безопасности проукранских митингов, то есть вступил в Самооборону Майдана, уже после акций по захвату ОГА. Они говорят, что впервые Семенченко принял участие в мероприятии, как руководитель формирующейся на тот момент Самообороны донецкого Майдана 9 марта, когда выводил участников проукраинской акции из агрессивного окружения активистов с российскими флагами.

Семенченко также добавил, что у него самого есть видео, где он заходил в захваченные здания. Также он считает, что появление роликов - это дело рук ФСБ РФ, в отместку, что добровольческие батальоны не пропустили на Донбасс колонну гуманитарной помощи олигарха Рината Ахметова.

"Посещал ли я в марте месяце какие-то российские митинги? Посещал, конечно. Заходил ли я в какие-то здания? Заходил и считал это своим долгом, у нас еще самооборона была, начиная с марта. Сообщал ли я государству об этом? Как сообщать? Снимал ли я сам видео? Снимал, и до сих пор у меня видео сохранилось, могу показать. Сообщил о том, что у нас происходит захват власти, потому что Партия регионов проплаченная милицией? Я всегда думал, что проплаченные шавки ФСБ не очень профессиональны. Они не дождутся нашего окончания конфликта с господином Ахметовым и что-нибудь запустят именно сейчас", - заявил Семенченко.

Семенченко захватывал донецкую ОГА вместе с Губаревым? (Видео от марта 2014 года)

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру