Горбачев о политике США: "Америку надо остановить"

Вашингтон хочет создать новую сверхимперию и "править всемирный бал"

США нужен враг, чтобы опять вернуться к старой политике давления, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.  "Поэтому Америку надо остановить. Остановить по-дружески, остановить по-партнерски".

Вашингтон хочет создать новую сверхимперию и "править всемирный бал"

По его мнению, США не от кого защищаться, но им нужен враг для того, чтобы вернуться к политике давления, командования. "И самая крайняя, так сказать, вещь — они начали предлагать создать новую… сверхимперию, суперимперию. Америка хочет править всемирный бал", – цитирует интервью политика телеканалу RT РИА Новости.

При этом продвижение НАТО на восток объясняется сущностью их политической и военной культуры, считает экс-президент СССР. Горбачев отметил, что Альянс стремится подойти к российским границам, а наблюдая за этим, и Россия делает в ряде случаев ненужные шаги.

Политик подчеркнул, что Москва и Вашингтон могут договариваться, когда есть доверие. "Вот, было доверие, и нам удавалось это. А потом вот эта империя. Американцы заблудились. Всякие попытки создать односторонний, однополюсный мир — это чепуха, это бред", — добавил он.

Горбачев полагает, что сейчас Запад и США фактически объявили Россию врагом, но за долгий исторический период никому не удалось поставить нашу страну на колени. "Я думаю, угрозы войны нет сейчас. Но то, что нарастает, и холодная война уже, можно считать, возобновляется, это есть. Поэтому надо быть бдительными", – предупредил он.

Говоря о роли Штатов в украинском кризисе, Горбачев отметил, что перекладывание ответственности на другие страны, в том числе на Россию, это такой "американский способ" решения проблем. "Это и есть американский способ — переложить ответственность. Пресса у них все обеспечит. Докажет черт его знает что! Выпрыгнул черт из табакерки? Докажет, если нужно".

 Экс-президент СССР склонен разделять точку зрения президента Владимира Путина о том, что ситуация на Украине и вхождение Крыма в состав РФ — всего лишь предлог для введения санкций. По его мнению, Западу не выгодна позиция, согласно которой народ Крыма, высказавшись за присоединение к России, тем самым решил исправить ошибку, когда полуостров был присоединен к Украине по партийным законам, без учета мнения народа.

По мнению Горбачева, президент Барак Обама действует неправильно, объявляя Россию врагом — он мог бы избрать другой путь, тем более теперь, когда не имеет поддержки в американском парламенте.

"Трудно ему. И тем более теперь, когда у него нет даже большинства голосов в конгрессе и в сенате. Но он все же мог бы делать то, что народ будет воспринимать, и тогда всем этим структурам трудно будет с ним справиться и отвергнуть. Вот, если бы он пошел этим путем. Но он, по-моему, не пошел этим путем. Он назвал Россию "врагом". Ну и кто же они тогда? Если мы враги, кто же они тогда? Наверное, страшные враги", — сказал Горбачев.

По его словам, Штаты имеют определённые права на то, чтобы принимать решения в интересах всего мира, однако если Америка хочет быть лидером, то не должна им быть единолично. "Америку надо остановить, остановить по-дружески, остановить по-партнерски. Мы должны быть реалистами: США - это такой феномен, с которым мы должны считаться в мире, и они имеют определенные права на то, чтобы сказать веские слова и принимать какие-то решения, которые в интересах всего мира. Они хотят быть лидерами — они могут быть лидерами, но в партнерстве с другими странами. Потому что лидерство сегодня может быть только партнерским, коллективным".

Горбачёв отметил, что жители Штатов не хотят войн, которые ведёт их правительство, и американцам трудно жить в обществе, где сформированы "свои сильные механизмы". "Перестройка им нужна! Я это и сейчас могу повторить", — отметил политик.

По его мнению, Германия и страны ЕС из-за большой зависимости от США действуют в ущерб себе, вводя санкции против России. "Все потому, что Меркель находится в трудном положении из-за большой зависимости ФРГ от США. Со всеми остальными европейцами ФРГ справляется. А американцы в одном случае опускают цены на нефть, она падает, мы теряем доллары из-за этих мер, которые по договоренности с Саудовской Аравией американцы сделали. Это способ давления, опять-таки", — отметил Горбачев.

В ФРГ многие заявляют о том, что "ни в коем случае нельзя вести так дело, чтобы портить отношения с Россией", отметил он, добавив, что экс-канцлер Германии Гельмут Коль был солидарен с ним в том, что без России не может быть такого мирового порядка, который бы отвечал интересам всех народов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру